Ртутьсодержащие приборы: порядок обращения

Ртуть относится к первому классу опасности – чрезвычайно опасное химическое вещество, токсична для всех форм жизни в любом своем состоянии. Поэтому выбрасывать отработанные ртутьсодержащие лампы в обычные мусорные контейнеры недопустимо.
Утилизация энергосберегающих, люминесцентных ртутьсодержащих ламп, медицинских термометров, а также батареек и различных аккумуляторов должна быть произведена правильно. Все эти приборы содержат вредные вещества, которые могут навредить здоровью человека и экологии. Запрещается также бросать, ударять, разбирать ртутьсодержащие лампы, чтобы не привести их к механическому разрушению. Каждую отработанную лампу необходимо тщательно упаковать, завернуть в бумагу или мягкий картон, предохраняющих лампы от взаимного соприкосновения и случайного повреждения.
Отслужившие свой срок люминесцентные лампы граждане могут бесплатно сдать в пункты сбора. В Рыбнице такой пункт расположен на ул. С. Лазо, 1-Б, на территории МУП «ЖЭУК г. Рыбница». В сёлах района пункты сбора находятся в зданиях сельских администраций.
Как сообщают в Аварийно-спасательном подразделении г. Рыбницы, в бытовых условиях наиболее распространённым источником попадания ядовитых паров ртути в воздух является медицинский термометр. В случае его повреждения ртуть разбивается на мелкие капли и рассеивается по помещению.
В таком случае необходимо обратиться к оперативному дежурному АСП, позвонив по номеру 101. Спасатели приедут на место происшествия и окажут помощь в проведении демеркуризационных мероприятий.