Они видят мир сердцем

Мы привыкли изо дня в день видеть окружающий мир во всей его красе: восходы и закаты, плывущие по небу облака, потрясающие виды природы. А представьте на миг, что вы не можете созерцать всю эту красоту, ваш взор застелил мрак. Окружающий мир станет для вас чужим и незнакомым. Сколько силы воли потребуется, чтобы научиться делать первые шаги в темноте. Ведь именно так живут на ощупь слепые и слабовидящие люди.

15 октября в мире отмечается Международный День белой трости. В минувшую пятницу в Общественной организации «Рыбницкое общество инвалидов по зрению» было многолюдно. Здесь прошло мероприятие, приуроченное к Международному Дню белой трости, в ходе которого было отмечено, что инвалиды по зрению – люди, нашедшие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к красоте окружающего мира. Это дает им силы бороться с недугом и даже служить источником оптимизма для других.
Выступая с приветственным словом, председатель общественной организации Виктория Климова отметила, что организация объединила вокруг себя 177 человек, среди которых 13 – дети.
«Мир слепого человека – это четыре стены, и когда кто-то ему открывает дверь, приходит его проведать, пообщаться, он очень рад. Хочу пожелать самого главного – крепкого здоровья. И выразить слова благодарности всем, кто с пониманием относится к незрячим и слабовидящим людям и помогает им», – подчеркнула Виктория Климова.
С добрыми пожеланиями к присутствующим обратился заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Юрий Молдовский: «День белой трости является напоминанием о том, что среди нас живут те, кто не видит всех ярких красок жизни. Эта памятная дата призвана служить напоминанием о солидарности, сострадании к тем, кто нуждается в помощи».
Он пожелал присутствующим здоровья, силы духа, энергии в этом сложнейшем испытании, благополучия, счастья и мирного неба над головой.
За активную общественную деятельность и в связи с 25-й годовщиной со дня образования ОО «Общество слепых Приднестровья» почетной грамотой госадминистрации и горрайсовета был награждён ряд членов ОО «Рыбницкое общество инвалидов по зрению».
Тёплые слова в адрес членов общественной организации прозвучали и от депутата Верховного Совета ПМР Якова Галака и руководителя Рыбницкого отделения аппарата республиканской политической партии «Обновление» Натальи Мамалыга. За профессионализм, упорство, лидерские качества и умение понимать людей с ограниченными возможностями здоровья благодарственным письмом от РПП «Обновление» была отмечена председатель Общественной организации «Рыбницкое общество инвалидов по зрению» Виктория Климова.
Приятным моментом мероприятия стало выступление представителей общественной организации Анжелы Корбут и Натальи Марининой, которые прочли авторские стихи, а также музыканта, автора-исполнителя Александра Дудника с музыкальным попурри. Своё творчество присутствующим также подарили Роман Гальчинский и Людмила Мазур.
Главный хранитель фондов Рыбницкого историко-краеведческого музея Людмила Мараренко ознакомила присутствующих с интересными фактами из истории г. Рыбницы.