Кузнице рабочих кадров — 45 лет!

17 октября Рыбницкий политехнический техникум отметил юбилей. Кузнице рабочих кадров исполнилось 45 лет! В этот день вход в учебный корпус украсили цветами и воздушными шарами. Путь на праздник – красная дорожка. Почти как на Каннском фестивале! Одно отличие – гостей встречают приднестровским караваем. Испекли его, конечно же, сами студенты.

В юбилейный день рождения РПТ собралось много почётных гостей. Это министр просвещения ПМР Татьяна Логинова, глава госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай, председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.
Также на праздничном мероприятии присутствовали депутаты Верховного Совета ПМР Виталий Калин, Вадим Кравчук и Яков Галак. Поздравить учебное заведение пришли социальные партнеры, руководители различных организаций и предприятий, выпускники техникума разных лет.
«45 лет – достаточно длинный путь, особенно для учебного заведения. Ведь 2-3 года и выпуск, снова набор новых молодых людей. Рыбницкий техникум – учебное заведение, которое приумножает свои успехи, и на очень прочном фундаменте советского времени выстраивает свое развитие дальше. Хочется отметить высокий уровень этой организации среднего образования», – сказала Татьяна Логинова.
История Рыбницкого политехнического техникума началась в 1974 году. Тогда он назывался Рыбницкое СПТУ №22. За 45 лет менялись названия и преподавательский состав. Неизменным оставалось одно – качественная подготовка специалистов.
«На сегодняшний день вы решаете одну из важных социальных задач – подготовку молодых специалистов, столь востребованных на сегодняшний день на рынке труда. Низкий поклон преподавательскому составу за ваш вклад в экономику, в развитие нашей Приднестровской Молдавской Республики», – обратился к коллективу техникума глава госадминистрации Виктор Тягай.
«Ваш техникум – это не только частичка приднестровской, но и большая часть нашей рыбницкой истории. Ваш трудовой коллектив – один из лучших в республике, желаю ему педагогических побед и успехов. Ну а студентам – успешно закончить учебу. Уверен, без работы вы точно не останетесь», – отметил председатель горрайсовета Вадим Лозовский.
На праздничном мероприятии прошел парад профессий. Студенты представили рабочую одежду различных специальностей и исполнили песню о том, что они и есть будущее страны.
Студенты техникума могут запросто построить дом, создать в нем уют и вкусно приготовить ужин. Повара, строители, электрики, трактористы и сварщики! Здесь обучают только самым востребованным профессиям на рынке труда.
«Много разных специальностей, много разных возможностей. Здесь совсем другая жизнь, не такая как раньше, много различных концертов, здесь каждый открывается с другой стороны. Я выбрала специальность техника-электрика. На мой взгляд, эта специальность очень востребована, она хорошо оплачиваема, она интересна мне», – поделилась студентка Рыбницкого политехнического техникума Дарья Макушинская.
Два года назад Рыбницкий политех начал реализовывать и программу дуального образования. Здесь теперь обучают и будущих металлургов.
Алексей – один из тех, кто обучается азам огненной профессии. Говорит, раньше и не мечтал получить образование в родном городе по такой специальности.
«Металлург – это очень почетная и востребованная профессия. Самое главное, что научиться ей можно прямо на производстве. Я уже был в цеху и видел, как плавят металл. Это настолько завораживающе», – рассказал студент Рыбницкого политехнического техникума Алексей Попа.
Среди выпускников техникума есть депутаты и руководители организаций! Это как еще одно наглядное доказательство – среднее образование может также привести к успешной карьере.
«Работа нашего техникума в соответствии со стратегией развития ПМР направлена на подготовку кадров, соответствующих требованиям рынка труда конкретных предприятий. А также осуществление условий для формирования личности, обладающей гражданской ответственностью, чувством патриотизма, моральными качествами, способных к постоянному самообразованию и профессиональному росту», – сказала директор Рыбницкого политехнического техникума Галина Доброва.
В политехническом техникуме трудится более ста преподавателей. В день рождения учебного заведения они тоже подготовили сюрприз – спели песню «Вот такая работа».
К 45-летию техникума многим из преподавателей вручили заслуженные награды. Так медалью «За отличие в труде» награждены Кириллова Надежда, Мисяновский Василий и Борщевская Миральда. Также отличившимся педагогам присвоили звание «Отличник народного образования», вручили грамоты и благодарственные письма.