Экологическая обстановка: держать руку на пульсе

В среду председатель правительства Александр Мартынов посетил Рыбницу. На повестке дня рабочей встречи, прошедшей на площадке госадминистрации, – экологическая обстановка. Этот вопрос был поднят активом и жителями города и района в ходе состоявшейся в сентябре встречи с премьером. Люди связывают заболеваемость онкологией с экологической обстановкой, в частности с работой ОАО «ММЗ» и ЗАО «РЦК». Тогда было дано поручение – провести комплексную проверку на предприятиях относительно соблюдения экологических требований и стандартов. Александр Мартынов отметил, что этот же вопрос был затронут и на прошедшей встрече с Общественной палатой республики. Проверки проведены. Результаты получены.

Первым делом слово было предоставлено представителям градообразующих предприятий. Они рассказали о проведённых природоохранных мероприятиях, о том, что ещё предстоит сделать в этом направлении.
Так генеральный директор ОАО «Молдавский металлургический завод» Сергей Корнев отметил, что в 2018 году на заводе был создан цех эксплуатации природоохранного оборудования.
«Одна из целей создания этого подразделения – наработка программы в вопросах экологии. Она рассчитана с 2019 по 2026 годы. В этом году экологической службы на заводе была проведена уже третья проверка. Каких либо превышений норм не зафиксировано. Всё оборудование данного подразделения работает в пределах допустимых норм. Также необходимо отметить, что в нынешнем году впервые предприятие получит международный экологический сертификат», – рассказал Сергей Корнев.
В свою очередь генеральный директор ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» Максим Дзидзверг сообщил, что программа модернизации предприятия рассчитана на 5 лет, вложения предполагаются на сумму около 40 млн. долларов, уже были закуплены и установлены различного рода фильтры.
«Модернизация предприятия продолжается, а всякие процессы модернизации не мыслимы без усовершенствования экологического оборудования. На данный момент мы достигли соглашения с ведущим производителем цементного оборудования – бельгийской фирмой, общий проект стоит около 7 млн. долларов. Это сырьевой передел, и данная модернизация будет сопровождаться установкой новых фильтров, новых систем газоочистки. Рассчитываем, что значительно снизим так называемый вторичный пылевнос в атмосферу, то есть то, что осаждается на территории комбината. За два года комбинат прошёл 5 проверок экологического законодательства. Нарушения выявлялись, но мы старались принимать оперативные меры, чтобы снизить выбросы в атмосферу. Но нарушений, которые приводили бы к серьёзным загрязнениям окружающей среды, проверками подтверждено не было. Мы осознаём свою ответственность перед городом, республикой», – отметил Максим Дзидзверг.
Говоря об итогах проведённых проверок по соблюдению норм экологических стандартов ММЗ и РЦК, заместитель председателя правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник привёл ряд данных.

Подробнее в №41.