«Я здесь живу, и край мне этот дорог»

Малый Молокиш. Здесь в минувшие выходные царило небывалое оживление – село отмечало храмовой праздник. Этот день село встречало, одевшись в красочный наряд из осенних листьев. Казалось, что и погода благоприятствовала праздничному дню. И стар и мал жители Малого Молокиша пришли к местному очагу культуры порадоваться, пообщаться, встретиться друг с другом. Здесь прошёл тематический вечер-концерт, посвящённый храмовому празднику села, в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

И вот зазвучали фанфары, известившие о начале торжества. С добрыми пожеланиями и поздравлениями с праздником к присутствующим обратилась председатель Совета – глава администрации с. Малый Молокиш Евгения Яковлева.
«Сегодняшний праздник объединяет людей разных поколений, для которых село Малый Молокиш было и остаётся малой Родиной. Поздравляю вас с храмовым праздником, желаю всем мира и добра, тепла и уюта в каждом доме. Пусть каждый прожитый день принесёт вам радость и удовлетворение. Всегда помните историю происхождения нашего села, а она уникальна. Уважайте заслуги наших старожилов. Живите в ладу друг с другом, ведь мы – одна большая семья. Гордитесь своим родным уголком», – подчеркнула Евгения Михайловна.
Что главное в любом населённом пункте? Конечно, люди. Они и стали главными героями праздника. Говорят, что у села есть будущее, пока в нём создаются семьи и рождаются дети. В этом году в Малом Молокише на свет появились четверо малышей. Детям и их родителям были адресованы пожелания здоровья, добра и счастья и вручены памятные подарки.
Затем слово было предоставлено местным юным артистам, которые порадовали зрителей трогательными стихотворениями о родном селе, любви к малой родине.
Продолжился праздник чествованием самых старших жителей Малого Молокиша. Слова благодарности за труд, искренние пожелания доброго здоровья, бодрости духа, благополучия и неиссякаемой жизненной энергии звучали в адрес самых пожилых жителей села – 93-летнего Павла Фатеевича Бескупского и 92-летней Христины Арсеньевны Гончаровой.
Речь шла и о людях, для которых нынешний год стал юбилейным. На празднике чествовали юбиляров-именинников. Ряд сельчан поздравили с выходом на пенсию. Также было в этот день чествование семейных пар. Назвали чету, которая отметила свою первую годовщину совместной жизни – Григорий и Ирина Харламовы. В этот день поздравили пары, которые много лет идут рука об руку в горе и радости, в болезни и здравии, а это Владимир и Надежда Филимоновы (45 лет) и Виктор и Мария Тушницкие (50 лет).
Не было бы праздника без хорошего настроения. А создавали его самодеятельные артисты ДК с. Ержово. Для юбиляров, жителей и гостей села они подготовили яркую концертную программу. Песни были хороши, и пели артисты их от души. В программе прозвучали песни о деревне, родном крае, любви. Самодеятельных артистов зрители встречали бурными аплодисментами. А теплота и радушие, царившие в очаге культуры, ещё долго будут согревать сердца сельчан.