Работа Ваша нелегка, Спасибо, с Днём газовика!

На плите, пыхтя, кипит чайник, танцует огонёк в газовом котле – природный газ прочно вошёл в нашу жизнь. А зажигается голубое пламя благодаря усилиям огромной армии людей – работникам газовой промышленности Приднестровья, которые во второе воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник.

Газовая промышленность – одна из ключевых в экономике нашей республики. Свой весомый вклад в её развитие вносят и рыбницкие газовики. Филиал ООО «Тирасполь- трансгаз-Приднестровье» в г. Рыбнице представляет собой современное предприятие, осуществляющее безаварийное и бесперебойное газоснабжение 227 коммунально-бытовых, 11 промышленных объектов и 32 548 жилых домов и квартир Рыбницкого и Каменского районов. Как рассказал его директор Сергей Сокирка, силами работников предприятия обеспечивается безаварийная эксплуатация городских и сельских систем газоснабжения, подземных газопроводов и сооружений на них, осуществляется проектирование и строительство объектов и систем газоснабжения по заявкам предприятий, населения; ведётся сервисное обслуживание газового оборудования.
«За последние три года в обслуживаемой зоне филиала прирост протяжённости газовых сетей составил 1 428 метров, из них – 320 м газопровод высокого давления, 354 м – среднего давления и 754 м – низкого давления. Установлено 1284 газорегуляторных пунктов. В среднем за год потребителям двух районов отпускаются около 172 млн. кубических метров природного газа.
В планах предприятия на текущий год – выполнение работ по модернизации 4 газорегуляторных пунктов города, 6 шкафных газорегуляторных пунктов, строительство газопровода среднего давления (закольцовка) в г. Каменке. Все эти работы позволят повысить безопасность газоснабжения районов», – отметил Сергей Андреевич.
Во все времена главной составляющей успеха и процветания любого предприятия были и остаются люди – высококвалифицированные, преданные своему делу специалисты, в нашем случае связавшие свою жизнь с газовой помышленностью. Сегодня в филиале трудится 232 инженерно-технических работников, специалистов, рабочих.
Вадим Мелентьев, мастер участка внутридомового газового оборудования службы эксплуатации.
Свою трудовую деятельность на этом предприятии (тогда оно называлось «Рыбница – газ»), Вадим Васильевич начал в 2005 году в качестве монтажника систем газоснабжения II разряда ремонтно-монтажного участка. Затем был назначен мастером этого участка. В 2008 году – начальником участка внутридомового газового оборудования. В 2012 году окончил Бендерский филиал ПГУ им. Т.Г. Шевченко по специальности «Теплогазо- снабжение и вентиляция» с присвоением квалификации «инженер». На предприятии трудился с небольшим перерывом. Вернувшись, продолжает работать на том же участке.
«Хочу подчеркнуть – в нашей работе случайных людей не бывает, потому что мы трудимся в особой отрасли, здесь необходимо постоянно самосовершенствоваться. В работе с абонентами специалист должен быть учтивым и внимательным. В целом должен быть профессионалом своего дела», – говорит Вадим Мелентьев.
Александр Маршалковский, слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов участка подземных сетей и сооружений службы эксплуатации филиала.
В филиал ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в г. Рыбнице судьба привела Александра Васильевича в 2010 году. Окунувшись в жизнь филиала, заразился энтузиазмом и целеустремлённостью его работников. За его плечами 9 лет работы на предприятии. Александр Маршалковский – мастер своего дела. Трудовой путь начинал с должности слесаря II разряда. Но благодаря своему стремлению, упорству и нежеланию останавливаться на достигнутом, сейчас он слесарь IV разряда. Cвой труд комментирует так: «Работа газовиков – особенная, требующая профессионализма, ответственности. Многое меняется в газовом хозяйстве, появляются новые технологии, оборудование. Поэтому мы должны идти в ногу со временем и повышать своё профессиональное мастерство, что мы и делаем как на рабочем месте, так и в ходе специальных курсов, которые проходят раз в год «, – говорит Александр Васильевич.
Сергей Мальчук, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования лаборатории электрохимзащиты и метрологии.
Порог предприятия Сергей Петрович перешагнул в 2010 году. Сначала был монтёром по защите подземных трубопроводов от коррозии лаборатории электрохимзащиты и метрологии. В 2017 году получил высшее образование по специальности «Электроэнергетика и электротехника» в ПГУ им. Т. Г. Шевченко. С марта нынешнего года является слесарем-электриком по ремонту электрооборудования лаборатории.
К работе он всегда подходит с ответственностью, большое внимание уделяет изучению эффективных и безопасных методов работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования.
«Работаем слаженно. Всегда готовы прийти на помощь, – говорит Сергей Мальчук. – У нас так заведено: взаимопомощь и взаимовыручка прежде всего. Благодаря этому достигаем хороших результатов в работе. Если есть слаженный коллектив, то и работа спорится».
В преддверии профессионального праздника мои собеседники пожелали своим коллегам трудовых побед и свершений, профессионального роста, стабильной и безаварийной работы, а также крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.