На страже закона и правопорядка

Их миссия – обеспечение верховенства Закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод граждан, а также интересов государства и общества. 4 сентября – День работника прокуратуры и юстиции ПМР. Свой профессиональный праздник отметили и прокурорские работники нашего города и района.

Для того чтобы узнать, почему День работника прокуратуры и юстиции ПМР отмечается именно 4 сентября, совершим краткий экскурс в историю. 2 сентября 1990 года. II Чрезвычайный Съезд народных депутатов всех уровней, на котором принято судьбоносное решение – провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика. Уже на второй день после образования ПМССР, 4 сентября 1990 года, президиумом Временного Верховного Совета ПМССР был назначен исполняющий обязанности прокурора республики Валерий Чарыев. Именно с этой даты начался процесс создания органов прокуратуры ПМССР, а затем ПМР. В октябре 1991 года прокуратура г. Рыбницы под руководством Павла Подлеснова первая перешла под юрисдикцию молодой республики, затем – прокуратура Тирасполя и других районов.
Вернёмся же в день сегодняшний и узнаем у прокурора города и района Руслана Калуцкого, чем живёт в настоящее время возглавляемый им надзорный орган.
По словам Руслана Николаевича, прокуратура Рыбницкого района и г. Рыбницы представляет собой молодой, сплочённый коллектив. Здесь трудятся 17 сотрудников: 12 – оперативных работников и 5 – технического обеспечения.
«Прокуратура стоит на страже закона и правопорядка. В соответствии с действующим законодательством она является органом, координирующим правоохранительную деятельность на территории того или иного района и в целом государства, если говорить о прокуратуре республики. Наша задача – следить, чтобы на подведомственной территории все органы государственной власти, юридические лица, общественные объединения, граждане строго и неуклонно соблюдали действующее законодательство ПМР», – констатировал Руслан Калуцкий.
В прокуратуру приходят с различными проблемами. Рассматриваются заявления и обращения граждан по различным вопросам – начиная от жилищных, земельных, коммунальных и заканчивая жалобами на действие органов власти, самоуправления, говорит прокурор.
В 2018 году органам прокуратуры были возвращены полномочия по поддержанию государственного обвинения в судах (в 2012 году они были переданы следственному комитету).
«За истёкший после возврата прокуратуре этих полномочий период считаю, что сотрудники прокуратуры с данным направлением работы справляются. Стараемся минимизировать количество направленных в суд не подготовленных дел, в которых отсутствует достаточное количество доказательств. Сотрудники прокуратуры прилагают все усилия, чтобы обеспечить на этом участке максимальное соблюдение законов и интересов граждан. Уголовное преследование связано с определённым лишением граждан конституционных прав и свобод. В рамках уголовного судопроизводства граждане могут быть задержаны, арестованы, содержаться под стражей, могут проводиться обыски в их жилищах, изыматься, прослушиваться телефонные переговоры – всё это должно проводиться в строгом соответствии с требованиями закона. Прокуратура надзирает за тем, чтобы не допустить незаконных действий в работе органов правоохранительной системы и нарушения прав граждан этими действиями», – подчеркнул Руслан Николаевич.
Если говорить о результатах работы прокуратуры г. Рыбницы и Рыбницкого района, необходимо отметить, что за первое полугодие нынешнего года поступило свыше 200 жалоб и заявлений, по линии общего надзора выявлено 76 нарушений закона. По результатам этих нарушений внесено 19 актов прокурорского реагирования. Был привлечён к административной ответственности ряд граждан и организаций. В суд направлено с обвинительным заключением порядка 90 уголовных дел. Все они рассмотрены с участием прокуроров. Также сотрудники прокуратуры принимали участие в рассмотрении гражданских дел. И это далеко не все показатели, которые отражают объём выполненной работы в первом полугодии нынешнего года.
Коллектив прокуратуры Рыбницкого района и г. Рыбницы небольшой, однако показатель качественной деятельности характеризуется не количеством. Каждый сотрудник вносит свой вклад в её успешную деятельность. Среди грамотных и достойных представителей этой сферы можно отметить заместителя прокурора Юлию Ясинецкую, начальника отдела по обеспечению участия в гражданском и административном судопроизводстве Елену Саевскую, начальника отдела по обеспечению участия в уголовном судопроизводстве Николая Миткова, главного специалиста отдела функционального обеспечения Елену Пилан.
Каждодневно, максимально используя знания, опыт, добросовестно выполняя свои служебные обязанности, не считаясь с личным временем, трудятся сотрудники рыбницкой прокуратуры. Порядочность, тактичность, вежливость, трудоспособность, чувство долга, грамотность – это лишь часть качеств, которыми должен обладать сотрудник надзорного органа.
«Прокурорский работник должен быть честным, обладать обострённым чувством справедливости, быть порядочным, тактичным, вежливым и, конечно, постоянно работать над собой, повышая уровень квалификации. Действующее законодательство, следуя в ногу со временем, динамично меняется, и сотрудники прокуратуры должны держать руку на пульсе», – сказал Руслан Калуцкий.
Коллектив рыбницкой прокуратуры, работает как хорошо отлаженный механизм – у каждого свои обязанности. А иначе и быть не может, ведь здесь трудятся ответственные и надёжные люди, которые в своей работе придерживаются принципов справедливости и законности.