Из класса — в профессию

Мария бегает между столами, ловко управляясь подносом с напитками и блюдами. Девушка учится в вузе, а в свободное время подрабатывает официантом.

– Азы этой профессии постигла в МУПЦ, – делится она. – Сегодня эти знания помогают заработать, что является неплохим финансовым подспорьем.
Выбор профессии – дело ответственное. Жизнь показывает, что если профессия выбрана правильно, то трудится человек с удовольствием и результативно.
Сегодня в Рыбницком межшкольном учебно-профориентационном центре обучаются учащиеся старших классов школ города и района. Ребята имеют возможность параллельно со средним образованием получить одну из выбранных ими профессий. На сегодняшний день Центр предлагает учащимся 10-11 классов освоить следующие профессии: младшая медицинская сестра по уходу за больными; парикмахер; тракторист-машинист сельскохозяйственного производства; водитель категории «В», «С»; официант, бармен; портной; электромонтёр по ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования; секретарь-машинистка.
Уже на протяжении ряда лет в сёлах района школьники также имеют возможность получить рабочую профессию на местах. В сёлах Воронково, Жура учащиеся могут овладеть профессией тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. При Попенкской школе – интернате ребята постигают азы профессии официанта, бармена. Занятия посещают как воспитанники интерната, так и учащиеся местной общеобразовательной школы.
В нынешнем учебном году на базе МОУ «РМУПЦ» реализуются учебные предметы «Профориентация» для учащихся 8-х классов, а также учебный предмет «Основы предпринимательства» для учащихся 9-х классов организаций образования города.
«Во время занятий будут проводиться групповые и индивидуальные консультации, лабораторно-практические работы, мастер-классы. Для учащихся 8 классов будут организовываться профессиональные пробы по профессиям, которые преподаются в МУПЦ, где школьники смогут испытать себя и оценить собственные возможности в освоении профессии. Также необходимо отметить, что в этом учебном году учащиеся смогут познакомиться с 6 спецкурсами, а именно: «Создай свой стиль», «Знакомство с профессией секретаря», «Первые шаги в медицину», «Азбука питания», «Дизайн одежды», «Туристический бизнес». Спецкурсы направлены на формирование информационной среды профориентации, профессиональное самоопределение и профессиональное становление учащихся 8-х классов», – подчеркнула и.о. директора МОУ «РМУПЦ» Светлана Дьячук.
Для того, чтобы ребята смогли «примерить» на себя интересующую профессию, будут организовываться экскурсии на предприятия. Помимо этого заключён договор о совместной работе с Рыбницким политехническим техникумом. На его базе проходят занятия по профориентации для учащихся 8 классов МОУ «РРСОШ №8» и МОУ «РРСОШ №11».
«Ещё одно новшество – учебный предмет «Основы предпринимательства» для 9 классов, которые читают преподаватели кафедры «Прикладная информатика в экономике» согласно сетевому взаимодействию с РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Кроме того, Рыбницкий МУПЦ плодотворно сотрудничает с Центром ССиСЗ. Представители этого учреждения будут проводить консультации, помогать детям самоопределиться в выборе профессий с учётом вакансий рынка труда», – рассказала методист по профориентации Елена Шишкевич.
Учебный год начался, в Рыбницкий МУПЦ потянулись старшеклассники. На сегодняшний день учреждение посещают свыше 980 учащихся 8-11 классов школ города, а также сёл Попенки, Большой Молокиш, Мокра, Жура, Ержово, Плоть.
Спросом среди юношей по-прежнему пользуются такие специальности, как водитель категории «В», «С», электромонтер. Девушки чаще выбирают профессию парикмахера.
После окончания этого образовательного учреждения учащиеся получат свидетельство государственного образца с первоначальным рабочим разрядом. Жизнь может сложиться по-разному. Но, имея за плечами специальность и соответствующую квалификацию, вопрос трудоустройства будет стоять не столь остро.