Хранители леса, вы красу на земле бережёте!

В третье воскресенье сентября профессиональный праздник – День работника леса и деревообрабатывающей промышленности – отметили люди, которые выращивают, защищают и охраняют «лёгкие планеты». Накануне этого дня работники Плотьянского лесничества собрались вместе на природе. Но на этот раз не по работе, а чтобы пообщаться, поздравить друг друга, да и просто отдохнуть. Праздничную программу для них подготовили работники ДК с. Ержово. Мероприятие состоялось в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

Погода благоприятствовала праздничному настроению, как будто в «небесной канцелярии» решили: торжество хранителей зелёного богатства обязательно должно сопровождаться солнечным днём и ясным небом.
В начале мероприятия ведущими был сделан краткий экскурс в историю праздника, подчеркнув важность и значимость профессии.
Слова поздравлений в адрес виновников торжества адресовали председатель Совета — глава администрации с. Ержово Любовь Матушевская, депутат Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Михаил Матушевский, председатель Совета — глава администрации с. Плоть Любовь Глинка. В своих выступлениях они выразили работникам лесного хозяйства слова благодарности за самоотверженный труд, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и новых трудовых свершений.
Более 4 тыс. 700 гектаров земли, где шумят сосны, ели, осины и берёзы, находятся в ведении Плотьянского лесничества. Посадка лесных культур, уход за ними, охрана леса, сбор семян, выращивание саженцев – это всё входит в комплекс мероприятий, которые направлены на сохранение леса. Как всё можно успеть?! Ответ на этот вопрос знает лесничий Плотьянского лесничества Ефимия Сментына. Здесь она трудится более 40 лет. В лесу Ефимия Сментына настоящая хозяйка.

Подробнее в №36.