«Голубь мира»

21 сентября во многих странах отмечают международный День мира. Учреждён он Генеральной Ассамблеей ООН. К этой дате в рыбницкой средней школе №6 с лицейскими классами провели акцию «Голубь мира».

На торжественной линейке присутствовали руководитель Рыбницкого отделения аппарата республиканской политической партии «Обновление» Наталья Мамалыга, главный специалист Рыбницкого УНО Оксана Калмацуй, а также защитники Приднестровья Алексей и Николай Корчинские.
Приднестровье как никто другой знает о ценности мира. Свой след оставила не только Великая Отечественная война, но и конфликт 1992-го года.
«2020-й год – юбилейный. Это 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 30 лет исполняется нашей республике. Огромное спасибо ветеранам Великой Отечественной войны и защитникам нашей республики, что мы сегодня живём под мирным небом», – сказала Оксана Калмацуй.
«Что такое война? Это не просто слова. К сожалению, на нашей планете есть такие страны, которые и сегодня мечтают о мире. Акция призывает нас задуматься о том, что же мы можем сделать для мира на земле», – обратилась к школьникам директор СШ №6 Наталья Романовская.
В акции «Голубь мира» рыбницкие школьники участвуют 3-й год. Но в этот раз традиционные белые шары решили в небо не выпускать – вредит экологии. Поэтому белых птиц из бумаги наклеили на импровизированное небо – стенд голубого цвета.
«Цель акции – мир во всём мире, потому что мир – это счастливая жизнь, полна улыбок, радости. Кроме того – укрепить дружественные связи между народами, нациями, странами, а также воспитать чувство патриотизма и интернационализма у подрастающего поколения», – рассказала ученица школы №6 Любовь Бодюл.
СШ №6 входит в международный союз «Наследники Победы». В этот же день ребята приняли участие в международной конференции «Партнёрство школ-побратимов». На онлайн-площадке тоже говорили о мире.
«Мы, приднестровцы, очень ценим мир и помним роль России в установлении мира в 1992-м году на берегах Днестра», – обратился к участникам видеоконференции ученик СШ №6 Ярослав Козак.
От Приднестровья выступали не только школьники. На конференцию пригласили ветерана Великой Отечественной войны Василия Ганичева. Он воевал под командованием самого Жукова и Рокоссовского. Говорит, брал в руки оружие только ради мира на земле.
«В 1942-м году пошёл на войну, демобилизовался в 1949-м. Бил врага, не жалея сил. Молодёжи могу сказать – берегите мир»! – сказал Василий Васильевич.
Сейчас рыбницкие школьники готовятся к 75-летию Победы, собирают информацию о героях войны. Всё для того, чтобы младшее поколение помнило свою историю и берегло мир на планете.