Если забыли мы простую человечность… Что в жизни хуже?!

Летний день. Преодолев отметку в +30°С, температура и не собирается останавливаться. Жарко, душно. Спеша на работу, Анна старалась выбрать путь более тенистый. Но, к сожалению, это не всегда удавалось. Предстояло преодолеть существенный промежуток дороги под палящим солнцем. На полпути ей стало плохо, закружилась голова. И вот долгожданная тень. Хватаясь за рядом стоящий забор, девушка сползла на землю… Очнулась Анна в больнице. Как оказалось, у неё был солнечный удар. Воспоминания о произошедшем будоражили. …Она лежала на земле с приоткрытыми глазами, сознание уходило, а мимо проплывали ноги. Некоторые приостанавливались, другие, косясь на неё, лишь ускоряли шаг. Всё было словно в тумане, но она услышала: «Ужас, молодая и так напилась! Как не стыдно?»…

Сколько пролежала на земле, Анна не знает. Зашедшая в палату медсестра рассказала, что о лежащей на земле женщине сообщил молодой человек. Как оказалось, на Анну обратила внимание пожилая женщина. Вскоре к ним подбежал молодой человек. Удостоверившись, что Анна нуждается в помощи, вызвали «скорую».
Кроме того, бабушка решила сопроводить девушку в больницу. В общении с Анной «спасительница» поделилась, что всегда старалась помочь людям в таких случаях. Она рассказала, что пару лет назад серьёзно заболела. Возвращаясь с поликлиники, потеряла сознание прямо на улице. Ей повезло, на помощь пришли небезразличные прохожие. Если бы не они…
«После этого случая никогда не прохожу мимо, по себе знаю – ситуации в жизни всякие бывают», – подчеркнула бабушка.
Говорят, что первыми в таких случаях руку помощи оказывают люди старшего поколения. Мол, у них воспитание другое, советское. Молодёжь нынче бессердечная. Переступит и пойдёт дальше. Но жизнь доказывает обратное.
А как вам такой случай? К остановке общественного транспорта подошёл мужчина средних лет. Постояв, неожиданно рухнул на землю. Людей рядом не было. Спустя пару минут к остановке подошла бабушка с внуком.
– Бабушка, а почему этот дядя на земле лежит, – спросил ребёнок.
Женщина посмотрела на мужчину укоряющим взглядом и с ухмылкой ответила:
– Дядя устал, вот и прилёг на землю, не подходи близко, – сказала она, и, схватив мальчика за руку, отошла подальше. Как вам воспитание?
Тут к остановке подошла влюблённая парочка. Заметив лежащего мужчину, оба потянулись за телефонами. Пока молодой человек вызывал неотложку, его спутница пыталась узнать у пострадавшего что случилось.
Так что возраст здесь ни при чём. Они помогли. А многие просто прошли мимо.
К сожалению, бытует мнение, что если человек лежит на улице, значит, скорее всего, он просто перебрал с алкоголем. Дескать, ничего страшного, проспится и пойдёт по своим делам. Но ведь это не всегда так. Представьте себе, вы просто прошли мимо, а может он диабетик и ему стало плохо, или у человека приступ или инсульт? Тогда это простое «подошёл и спросил» может спасти ему жизнь. Да пусть и выпил человек, но его нахождение на жаре или холоде может привести к печальным последствиям.
Так почему люди не всегда спешат на помощь в таких случаях? Думаю, что одной из причин является пресловутое «моя хата с краю, ничего не знаю». А если на улице многолюдно, действует принцип: «кто-нибудь всё равно поможет».
Ещё одной причиной безучастности людей может быть страх. Если лежащий человек окажется вдруг буйным наркоманом или алкоголиком, можно ведь и по физиономии схлопотать за попытку ему помочь. Так случилось в случае с моим знакомым Андреем, когда последствием его порыва стал трёхэтажный мат и синяк от брошенного «пострадавшим» камня.
А ещё, возможно, как в пресловутой фразе: «Встречают по одёжке». Именно эта одёжка зачастую может и остановить человека в его порыве помочь. Соглашусь с тем, что если гражданин, которому стало плохо, будет одет прилично, то многие помогут, а если на нём старые, притом ещё и грязные вещи, то все просто перешагнут.
И тут в памяти всплывает картина – сбитая машиной собака лежит на проезжей части улицы, а возле неё такая же бездомная дворняга, пытающаяся помочь «другу». Даже животные не оставляют своих в беде. А мы же люди, мы должны друг другу помогать. Лежит человек – ему плохо или он стал жертвой «зелёного змия», не важно. Это ведь совсем не сложно, просто позвонить в соответствующие органы.
Вокруг много действительно хороших людей, которые готовы помочь. А как поступила бы я в таком случае? Думаю, что не смогла бы пройти мимо. Ну а как иначе?
А тем, кто проходит мимо, посоветую изменить привычку отводить взгляд от человека, беспомощно лежащего на улице. Тот, кто упал, в любом случае заслуживает руку помощи. Помогите сегодня. И кто знает, может, завтра кто-то с таким же добрым сердцем, как у вас, не пройдёт мимо вас или ваших родных, с которыми случилась беда…