ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ — В ПРИОРИТЕТЕ

Традиционно перед началом нового учебного года состоялась августовская педагогическая конференция на тему «Актуальное состояние и перспективы развития муниципальной системы образования в контексте стратегических ориентиров». В большом зале городского Дворца культуры собрались руководящие и педагогические работники организаций образования, а также почётные гости конференции.

Заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский в своём приветственном слове отметил, что рыбницкая система образования входит в тройку лучших в республике.
«Созданная система показала, на что мы способны, и теперь перед нами стоят новые, более сложные задачи по обеспечению доступности и повышения уровня и качества образования», – отметил Юрий Пантелеевич.
Он акцентировал внимание собравшихся на цифрах расходов местного бюджета на образование, подчеркнув, что основным ориентиром является Программа капвложений, где в приоритете сферы просвещения и здравоохранения.
Так в рамках реализации Программы капитального ремонта сметы расходов капитальных вложений ПМР на 2019 год предусмотрено выполнение работ на общую сумму более 6,3 млн. рублей в Рыбницкой школе-интернате и средних школах №3 и №8. В рамках реализации Программы благоустройства территорий образовательных учреждений Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019 год запланированы работы по ремонту площадок и пешеходных дорожек в 12 учреждениях на сумму порядка 2,5 млн. рублей.
«Спектр вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением учреждений образования, очень обширен: замена окон, ремонт кровель, систем водоснабжения и отопления, классных кабинетов, приобретение оборудования и др. Решить их можно только дополняя и помогая друг другу. Не всё может бюджет. Поэтому я искренне благодарен вам, руководителям учреждений, хозяйств, родительским общественным организациям, попечительским советам за ту большую работу, которую вы провели в канун нового учебного года», – отметил замглавы госадминистрации Юрий Молдовский.
В конференции приняла участие начальник управления воспитательной, идеологической работы и молодёжной политики Министерства просвещения Надежда Филиппова. Она поздравила рыбницких педагогов от имени министра просвещения ПМР Татьяны Логиновой, зачитав приветственный адрес. От себя отметила: «На протяжении многих лет рыбницкие организации общего образования, дошкольного, дополнительного занимают лидирующие позиции по многим показателям воспитательной работы. Отрадно отметить, что именно на вас ориентируемся по многим показателям на лучшие ваши достижения и успехи. Желаю, чтобы рыбницкие учащиеся занимали как можно больше призовых мест на олимпиадах и соревнованиях».
И.о. начальника МУ «РУНО» Оксана Попченко подвела итоги прошедшего учебного года, рассказала о достижениях, проблемах и перспективах муниципальной системы образования.
Перед системой образования стоит задача – сохраняя лучшие традиции приднестровского образования, идти по пути развития и модернизации. Стратегический ориентир системы – это доступность образования. Обеспечены гарантии на обучение на родном языке. «Следуя направлениям государственной образовательной политики, в 2018-2019 учебном году в 7 организациях общего образования района с низкой наполняемостью открыты 10 классы, в 9 сохранены 11 классы. В целях сохранения сети образовательных учреждений в 13 школах были открыты классы-комплекты на второй ступени обучения с низкой наполняемостью классов», – отметила Оксана Павловна.
Рыбницкая система образования представлена 68 муниципальными организациями дошкольного, общего и дополнительного образования, двумя государственными организациями профессионального образования и государственной организацией дополнительного профессионального образования. Также в городе функционирует негосударственная школа с румынским языком обучения – теоретический лицей «Эврика».
По предварительным данным, в 2019-2020 учебном году в образовательные учреждения поступили 6 469 учащихся. Педагогических работников в системе муниципального образования – 1 472.
Доступность образования обеспечивается за счёт организации подвоза. Правительством республики в настоящее время разрабатывается проект обеспечения образовательных учреждений республики школьными автобусами.
Доминирующими проблемами в районе названы кадровое обеспечение, низкий уровень материально-технического оснащения, низкий уровень мотивации педагогов.
По итогам 2018-2019 учебного года количество учащихся в сравнении с аналогичным периодом увеличилось на 46, количество классов увеличилось на 8.
Оценивая результаты деятельности муниципальной системы образования за прошедший учебный год, руководитель Рыбницкого УНО Оксана Попченко отметила, что все реализованные в ней мероприятия способствовали осуществлению позитивных преобразований в отрасли.
После выступления докладчиков состоялась церемония чествования педагогических работников. В «Золотой фонд» муниципальной системы образования включены имена ещё четырёх педагогов. Им были вручены соответствующие сертификаты. Трём молодым специалистам – победителям и призёрам муниципального этапа республиканского конкурса на присуждение ежемесячной премии президента ПМР – вручены грамоты.