Водоснабжение и водоотведение: сделано уже немало

Ежедневно мы так или иначе соприкасаемся с водой. Сегодня бегущая из крана вода никого уже не удивляет. К этому коммунальному благу люди относятся как к обычному явлению. Мы стираем бельё, принимаем ванну, моем посуду. К счастью, вода всегда под рукой. Нужно только повернуть вентиль и она польётся из крана. За водоснабжение и водоотведение на территории нашего города и района отвечает филиал ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице. На сегодняшний день филиал продолжает работы в рамках адресной и инвестиционной программ, а также Программы капвложений.

Как рассказала начальник участка водопроводных сетей филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Рыбнице Светлана Севостьянова, Адресной программой по капитальному ремонту внутридомовых инженерных сетей холодного водоснабжения и водоотведения жилищного фонда г. Рыбницы в нынешнем году предусмотрена замена систем холодного водоснабжения в 9 домах города, а системы водоотведения заменят в 13 домах.
На сегодняшний день специалисты предприятия выполнили замену внутридомовых сетей холодного водоснабжения в домах на ул. Вальченко,55,35,93, Свердлова,36 и 36 «Б», а это порядка 700 м трубопровода. Что касается водоотведения, работы были выполнены в домах на ул. Гвардейской, 96, Вальченко,29, Вершигоры,95, Мичурина, 27/1,2,3. Всего заменено более 260 м трубопровода.
В рамках Инвестиционной программы филиалом запланировано выполнение работ на трёх объектах.
«Один из них – незавершенное строительство дома на ул. Вальченко, 107 «Г», к которому необходимо подвести сети водоснабжения и канализации. Работы по прокладке сетей водоснабжения выполнены. По водоотведению сети будут проведены до конца следующего месяца», – констатировала Светлана Владимировна.
Также в рамках Инвестиционной программы ведутся работы по реконструкции водовода на ул. Индустриальной протяжённостью более 3 км, который берёт своё начало от Шмаленского водозабора. По нему вода из скважин поступает на резервуары чистой воды, откуда идёт раздача всем потребителям в городе. Водовод был построен в 70-х годах прошлого века. Вода текла по стальным трубам диаметром 500-600 мм. Сегодня многое изменилось. Старые стальные трубы меняют на полиэтиленовые диаметром 200-250 мм. «На водоводе неоднократно проводились ремонтные работы, его восстановление не целесообразно, поэтому было принято решение о его замене. Первый участок в 300 м был заменён в 2014 году. В прошлом году в рамках Инвестиционной программы поменяли 800 м трубопровода, а ещё 600 – по Программе надёжности системы водоснабжения и водоотведения для промышленных и прочих потребителей. В нынешнем планируется замена ещё 900 метров, останется более 500 метров. Выполнение данных работ позволит уйти от потерь воды, а также обеспечит бесперебойное питьевое водоснабжение», – отметила Светлана Севостьянова.

 

Подробнее в №29