ВЕСЕЛИСЬ, ЧЕСТНОЙ НАРОД , МОКРЯНСКАЯ ЯРМАРКА ЗОВЁТ!

В селе Мокра впервые прошла ярмарка. И это не просто торговля, а центр народных традиций! На торжественном открытии присутствовали председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский, и.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко и заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский. Гостей встречали хлебом-солью.

Валентин Кравченко зачитал приветственный адрес президента ПМР Вадима Красносельского, в котором говорится, что Мокрянская ярмарка выполняет особую миссию по сохранению богатой многонациональной культуры Приднестровья. Она даёт возможность соприкоснуться с образцами культуры и искусства, самобытного декоративно-прикладного творчества приднестровцев, народных ремёсел.
«Выражаю благодарность организаторам ярмарки. Вы занимаетесь важным и благородным делом – поддерживаете духовную связь времён, сохраняете историко-культурное наследие наших предков, богатые многовековые традиции родного края, а также способствуете продвижению на рынке товаров отечественного производства», – говорится в обращении главы государства к организаторам и гостям праздника.
Сам вход в ярмарку был оформлен в народном стиле. На деревянной табличке высекли название «Мокрянская ярмарка», рядом телега, гружёная тыквами и кукурузой, яркие подсолнухи.
Ярмарку организовали по инициативе самих жителей села при поддержке госадминистрации района и города , депутатов Верховного Совета и местных землепользователей.
В ходе церемонии открытия ярмарки местным жителям присвоили звания. Так звания «Почётный гражданин» удостоен Николай Михальченко, почётным жителем села стал Олег Парфентьев. Чествовали и победителей в номинации «Лучшее домовладение».
На ярмарку съехались гости из соседних сёл, Рыбницы и даже Тирасполя. Каждый из них добавил особого колорита празднику. В этот день проходил конкурс на лучшую горилку, домашнее вино, а также лучшее блюдо и выпечку. Так свои секреты молдавской кухни привезли жители села Воронково, украсив стол цветами и гроздьями калины.
«Мы привезли с собой традиционные молдавские вертуты, очень вкусные сдобные рогалики, корзиночки из слоёного теста. В Воронково живут самые лучшие хозяюшки», – похвасталась жительница села Любовь Кирпий.
На ярмарке царила бойкая торговля и щедрые угощения! Своими ароматами гостей манило украинское подворье. Тут, как на картинке, ожили блюда, воспетые Гоголем в своих рассказах. Ведь Мокрянская ярмарка – это почти как Сорочинская ярмарка в старину!
«Украинская кухня угощает варениками, пампушками с чесноком, домашней украинской колбасой, салом с чёрным хлебом и жгучим красным перцем. Блюда отличаются своей сытностью, колоритностью и красотой», – поделилась жительница села Мокра Ольга Терлецкая.

 

 

 

Подробнее в №32