«СОЮЗ ДУШИ С РОДНОЙ ПРИРОДОЙ»

В живописном селе Большой Молокиш в рамках творческого марафона «Культура — душа народа» было проведено тематическо-игровое мероприятие «Союз души с родной природой», посвящённое Году экологии в ПМР.
Главная цель организаторов мероприятия – воспитание гуманного отношения к природе, чувства ответственности ко всему живому. К подготовке подошли со всей серьёзностью, впрочем, как и всегда. Организатор – местный Дом культуры под чутким руководством Азы Дороганич, которая постаралась продумать все детали: программу, музыкальное сопровождение, участников, соответствующее тематическое оформление в виде небольшой выставки «Жизнь в руках живущих», где была представлена разнообразная литература о природе, экологии, заповедных зонах и бережном к ним отношении. Другой стенд был оформлен детскими рисунками и поделками о флоре и фауне родного края.
Зрителей, удобно расположившихся под открытым небом во дворе местного Дома культуры, ласково согревало солнце. Пробил назначенный час, ведущая Татьяна Дороганич объявляет о начале мероприятия. В этот ясный летний день выступления юных артистов дарили замечательное настроение всем присутствующим. Беседы о любви к родной природе чередовались творческими номерами. Для присутствующих выступили Виктория Сурдуляк, Александра Бедняк, Алина Чеботарь, Лаура Ожог, Ксения Дука. С особым умилением жители села и гости наблюдали за выступлениями воспитанников детского сада, которые в нарядных костюмах исполнили танцевальные и шуточные номера.
Затем вместе с ведущей присутствующие отправились заочно в уникальное путешествие на природу с играми, конкурсами, викторинами и загадками.
Дети, а вместе с ними и взрослые пытались выбрать верный вариант правил поведения в лесу. Следующая остановка – «Наши деревья», где нужно было по определённым признакам отгадать названия деревьев. Также все побывали «В мире животных и растений», приняли участие в играх «Что мы выбрасываем?» и «Чёрный ящик». Затем все вместе разгадывали зашифрованную на табло пословицу.
В ходе мероприятия было подчёркнуто – чтобы жить с природой в дружбе, сохранить её, нужно много знать о ней и уметь её защищать, ведь это источник нашей жизни. Завершили праздничную программу украинским танцем «За лесами, за горами» в исполнении коллектива девочек. Особую гармоничность выступлению придавали венки на головах у девочек, которые они самостоятельно сплели из растений, произрастающих в округе.
«Природу надо любить и начинать нужно с родного дома. Наше село расположено в очень красивой местности. И пусть каждый житель ценит то, что у нас есть, и охраняет природу, чтобы её дары достались и будущим поколениям. Хочу отметить большой вклад директора Дома культуры Азы Дороганич, а также работников школы и детского сада, благодаря которым был организован такой прекрасный праздник. Желаю вам и вашим семьям благополучия и всех земных благ!», – подытожила заместитель главы администрации села Большой Молокиш Светлана Иванова.
На память об этом дне и проведённом мероприятии останется коллективное фото организаторов и участников.