РЕЦЕПТ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ ОТ СУПРУГОВ ЗАДОРОЖНЫХ

30 августа Виктор Антонович и Татьяна Даниловна Задорожные отметят 50-летие совместной жизни! Этот юбилей не зря называют «золотым». За спиной у этой пары поистине золотые годы, прожитые душа в душу. По своему семейному жизненному пути они всё время шли рука об руку, в трудную минуту поддерживая и оберегая друг друга.

Весна 1968 года. На центральной улице города многолюдно. Все пришли на парад, посвящённый Первомаю. Виктору было 29 лет, тогда он служил в Германии, приехал в отпуск домой. Случайная встреча с молодой девушкой Татьяной изменила привычный ход холостяцкой жизни. Виктор Антонович вспоминает с придыханием: «Я тогда был старшим лейтенантом. А она была такая красивая! Даже боялся к ней подойти. Это была любовь с первого взгляда».
Признаюсь, очень интересно было узнать, что при первой встрече с Виктором почувствовала Татьяна. Ведь она тогда и не догадывалась ещё, что это её будущая вторая половинка. Татьяна Даниловна считает, что это была судьба. Молодая 21-летняя девушка, студентка Киевской сельскохозяйственной академии, случайно приехала домой на майские праздники. Пошла на парад, вокруг много народу и вдруг навстречу идёт он – в армейской форме, с военной выправкой… В тот день их позвали в гости общие друзья, где молодые ближе и познакомились. Она в то время могла позволить себе выбирать – за красавицей Татьяной, конечно, ухаживали парни. Но она присмотрелась к Виктору, и выбор был сделан в его пользу – покорила сердце его невероятная внимательность. А он тогда уверенно сказал: одна жена, и на всю жизнь! Так и сложилось.
Виктор поступил в Ленинградскую военную академию, потом его направили в Пензу. Спустя год по окончании первого курса сыграли с Татьяной свадьбу. Решив вопрос с жильём, забрал супругу с собой. Поначалу жили в деревянном доме, без нормальных удобств. Там же, в Пензе, родился сын Олег. Потом была комната в общежитии. Жили, как говорится, в тесноте, да не в обиде. В 1972 году Виктор окончил учёбу с отличием и его направили в Приозёрск.
– Прихожу и говорю жене. А она так обрадовалась, мол, ближе к Ленинграду жить будем, а я ей говорю – это казахские степи!
Куда муж – туда и жена. Уехали в закрытый военный городок на озере Балхаш, в ста километрах от районного центра. Поселились в ленинской комнате, шкафами отделили комнаты сыну и себе и обустроили зал для приёма гостей. Так и жили. Потом дали молодой семье квартиру, а спустя некоторое время перевели командиром отдельной площадки ещё за 130 км. Виктор всего себя отдавал службе, бывало, приезжал домой только раз в неделю, на выходные. Так в степи прожили 15 лет. Виктор Антонович дослужился до звания полковника. В Рыбницу приехали в 1988 году, чтобы быть ближе к родителям. В апреле он уже работал на фабрике нетканых материалов главным энергетиком (по образованию он капитан-инженер электронной, волоконной оптики и лазерной техники). Супруга Татьяна Даниловна (учёный агрохимик-почвовед) устроилась заведующей лабораторией Сельхозхимии, где проработала 30 лет и была награждена медалью «За трудовую доблесть».
– У военных и жёны солдаты, – говорит Татьяна Даниловна. Пришлось быть в гуще всех событий. И по своей работе была председателем женсовета, председателем родительского комитета и в профсоюзе. Хоть и вдали от родины жили, тяжело, в степи далёкой, летом зной, а зимой морозы лютые, но я ни одного дня не пожалела, что там прожила с мужем. Это, пожалуй, самые лучшие годы в нашей жизни.
Счастье – это когда утром встаёшь и хочется идти на работу, а вечером возвращаться домой. Это про Татьяну Даниловну. Сына Олега и внука Александра тому же учили: с любовью выбирать работу, чтобы и в радость, и пользу приносила. Сын пошёл по стопам отца, стал военным. Кстати, внук родился на серебряную свадьбу Виктора Антоновича и Татьяны Даниловны. Лучше подарка и не придумать!
Переезд в Рыбницу совпал со сложным периодом в истории большой тогда единой страны. В 1989 году Виктор Антонович вступил в ОСТК, и там же был избран председателем профсоюзного комитета. В 1992 году от руководства республики как офицер получает команду быть ответственным за огневые позиции наблюдательных пунктов. В августе того же года решил создать объединённый профсоюз города и района, вышел с инициативой в Федерацию профсоюзов ПМР и получил одобрение. За вклад в становление, защиту и развитие республики Виктор Антонович награждён четырьмя орденами: Почёта, Трудовой Славы, «За заслуги II степени», «Защитник Отечества». Его парадный китель – в орденах и многочисленных медалях.
И сегодня Виктор Антонович старается быть в гуще событий, он говорит, всё потому, что очень любит людей. Невзирая на солидный возраст, взял на себя руководство общественной ветеранской организацией.
– Бывает, приду на рынок, и люди спрашивают, а почему вы нас с праздником всегда поздравляете? А я и отвечаю, потому что утром проснулся, жив, значит это праздник! – улыбаясь, говорит Виктор Антонович.
Понимаешь, что за этой улыбкой кроется некая грусть и огромная любовь к жизни. Пять лет назад он перенёс тяжёлую болезнь. Жена, как всегда, была рядом, они вновь вместе преодолели это сложное время.
Супруги Задорожные гостеприимны, собирать друзей и близких – как семейная традиция. Активность супругов проявляется во всех сферах жизни.
Татьяна Даниловна с приятным чувством отмечает, что даже годы не лишили Виктора Антоновича романтичности, он всегда дарит ей цветы, просто без особого повода. Такое вот проявление любви. За эти годы совместной жизни было всякое: и споры, порой недопонимание. Но умудрённые жизненным опытом Виктор Антонович и Татьяна Даниловна дают главный молодым парам совет – уважать, любить, ценить, уметь прощать и уступать друг другу. Это и есть рецепт их семейного счастья.