ПМР: история становления

Более четверти века под приднестровским флагом, в мире и согласии живут представители разных национальностей. 29 лет назад 2 сентября 1990 года на II Чрезвычайном Съезде народных депутатов всех уровней была провозглашена Приднестровская Молдавская Советская Социалистическая Республика.

Но вернёмся в 1989 год, именно тогда на митингах, организованных молдавскими националистами, зазвучали требования придания молдавскому языку статуса государственного, признания его идентичности с румынским языком и «возврата» ему латинской графики. К концу лета 1989 г. общественно-политическая обстановка в Молдавии достигла точки кипения. Официальный Кишинёв открыто заигрывал с националистическими организациями, которые в мае этого же года слились в единый Народный фронт Молдовы.
Обсуждавшиеся с марта 1989 г. законопроекты «О статусе молдавского языка» и «О функционировании языков на территории МССР» были кардинально изменены в угоду требованиям НФМ. Были полностью проигнорированы предложения трудовых коллективов, депутатского корпуса Тирасполя, Бендер, Рыбницы, главным из которых являлось предложение о введении двух государственных языков – молдавского и русского.
Ответом националистам стало создание Объединённого Совета трудовых коллективов. ОСТК стал глашатаем воли народа. Члены ОСТК призвали власти МССР прислушаться к мнению жителей Левобережья, и выступили организаторами первых забастовок против дискриминационного закона о государственном языке.
В забастовках принимали активное участие трудовые коллективы Левобережья Днестра, а также Правобережной Молдавии. Уже 12 сентября в протесте приняли участие 211 трудовых коллективов и ещё около 400 поддерживало их.
Звучат призывы о необходимости образования Приднестровской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Молдавии.
13 сентября 1989 года на сессии городского и районного Советов г. Рыбницы и Рыбницкого района выступил депутат городского Совета, директор ММЗ Анатолий Белитченко. Он обоснованно предложил создать автономию Рыбницкого района и всего Левобережья: «Надо в кратчайшие сроки провести референдум, установить, что хочет народ. Предлагаю: обосновать автономию и обратиться в Верховный Совет СССР о создании автономной Республики – Приднестровье»,– сказал он.
16 сентября прошёл митинг, участники которого поддержали идею автономии. Первый референдум о создании ПАССР состоялся 3 декабря 1989 года в Рыбнице. Тогда к избирательным участкам пришли 81,1% от внесённых в списки для голосования. «За» целесообразность образования Приднестровской АССР в составе МССР на основе равноправного функционирования всех языков – 91,1% участников референдума.
Впервые за 72 года Советской власти было выявлено подлинно народное мнение, народная воля. Первый в СССР референдум наглядно продемонстрировал высокую политическую активность народа, демократию не на словах, а на деле.
В дальнейшем такие референдумы пройдут во всех городах и районах Приднестровья.
В июне 1990 г. в с. Парканы состоялся I съезд народных депутатов Приднестровья всех уровней, на котором была высказана идея создания независимого государства. Однако 5 июня молдавские власти объявили съезд незаконным. 2 сентября 1990 года в Тирасполе состоялся II Чрезвычайный съезд народных депутатов всех уровней. Именно тогда, 2 сентября, было провозглашено образование Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики в составе СССР.
Спустя два месяца в Дубоссарах происходят первые столкновения мирных жителей с молдавской полицией. Пролилась первая кровь, ставшая предвестником будущей войны.
2 марта 1992 г. начался открытый вооружённый конфликт между Молдовой и Приднестровьем. Власти Молдовы в ходе конфликта стремились силой подавить стремление приднестровцев к независимости. В свою очередь жители ПМР встали на защиту своих прав и свобод.
Кульминацией войны стали июнь-июль 1992 г. Боевые действия в Бендерах стали самыми кровавыми за всю историю конфликта.
Остановили войну на Днестре российские миротворцы, заложив основы мирного урегулирования приднестровского конфликта.