ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА — У РЫБНИЦКИХ ХЛЕБОРОБОВ!

В Рыбнице чествовали лидеров жатвы! В этом году район занял I место по урожайности зерновых. На торжественном мероприятии присутствовали начальник Управления науки и информации Министерства сельского хозяйства ПМР Федот Цыбульский, председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский, заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк, а также начальник Рыбницкого Управления сельского хозяйства и природных ресурсов Оксана Филиппова.

«От лица госадминистрации хочу выразить благодарность вам, землепользователям, и всем вашим сотрудникам, кто участвовал в севе и уборке урожая, также это заслуга и агрономов. Хочу поздравить вас с I-м местом в республике и пожелать вам здоровья, успехов, хорошей погоды и терпения», – обратился к аграриям Сергей Костюк.
Землепользователям вручили грамоты Министерства сельского хозяйства. Ведь именно благодаря этим труженикам полей, республика будет обеспечена хлебом. Всего в Приднестровье собрано более 300 тысяч тонн пшеницы, зерна в 5 раз больше от потребности. Год был тяжёлым для аграриев, на юге из-за неблагоприятных погодных условий не получена и половина от запланированного урожая. Поэтому особенно важен вклад Рыбницы в обеспечение республики зерном.
«Рыбницкий район сегодня гордо держит пальму первенства по урожайности зерновых. Хлеборобам удалось выйти на уровень 45 центнеров с гектара, это очень хороший показатель. Если бы другие районы вышли на уровень Рыбницы по урожаю пшеницы, добавив по тонне, сразу бы добавилось 80 тысяч тонн в общее количество зерна. Так что есть к чему стремиться»,– отметил Федот Цыбульский.
Рыбница лидирует и по внедрению новых сортов зерновых. Так в этом году немецкий сорт «Акратос» показал на полях ООО «Агро — Ралком» рекордные 100 центнеров пшеницы с одного гектара. Это самый высокий результат в республике.
«Сработали не только благоприятные погодные условия на севере республики, но и мастерство тех, кто трудился над этим результатом. Это умение подбирать сорта, в частности это пшеница Одесского, Киевского института генетики. Так ООО «Михайловка-Агро» вырастило оригинальный и выровненный сорт «Дума». В этом хозяйстве работают мастера поля. Здесь практически не применяют гербициды, но умеют на высоком уровне создать и применить агротехнику и влагонакопление, что положительно сказалось на урожае», – рассказал Федот Цыбульский.
По урожайности озимой пшеницы тройка лидеров в районе сложилась следующим образом: I место – ООО «Агро- Ралком», 62 ц/га (директор Ратушняк Владимир); II место – ООО «Пимес», 60,7 ц/га (директор Полищук Вячеслав); III место – ООО «Михайловка-Агро», 60 ц/га (директор Бондаренко Юрий).
По урожайности озимого ячменя отличились: I место – ООО «Агро-Ралком», 70 ц/га (директор Ратушняк Владимир); II место – ООО «Митбор», 48,3 ц/га (директор Митницкая Светлана), III место – ООО «Племживагроэлит», 43,0 ц/га (директор Плугарь Ольга).
Среди крестьянско-фермерских хозяйств в районе есть также свои лидеры жатвы. По урожаю озимой пшеницы: I место – Медынский Юрий (с. Ержово), 55 ц/га; II место – Скиба Валентин (с. Выхватинцы) – 51 ц/га; III место – Прокопов Василий (с. Гидирим) – 50,5 ц/га.
Высокими показателями озимого урожая ячменя среди КФХ отличились: I место – Олейник Александр (с. Ленино) – 47 ц/га; II место – Слипенькая Лариса (с. Б. Молокиш) – 41 ц/га; III место – Цуркан Сергей (с. Плоть) – 40 ц/га.
Зерно нового урожая уже в закромах. В этом году выращенные зерновые не просто фуражные, а продовольственного назначения. Специалисты отмечают высокое качество зерна.
«Мы выращиваем ещё и зерно для производства макарон. Поэтому у итальянцев наша пшеница будет в их макаронах. Среди твёрдых сортов есть «Гардемарин», он дал урожайность 60 центнеров с гектара», – рассказал Федот Спиридонович.
Излишки зерна аграрии экспортируют в европейские и арабские страны. В этом году на юге Украины и России из-за засухи пострадал урожай зерновых, поэтому зерно в цене.