НАШИ «АЛЬПЫ»

«Лучше гор могут быть только горы»! Об этом знает каждый альпинист. В Приднестровье тоже есть места для покорения вершин. Наши «Альпы» находятся в селе Строенцы. Недавно сюда приезжала группа туристов из Тирасполя, Бендер и Рыбницы.

Лучшая в республике трасса для скалолазания, так приднестровские экстремалы называют гору в Строенцах. Её высота около 18-ти метров! Почти как 7-этажный дом.
«У нас есть 3 уровня сложности при восхождении. Так называемая «женская» трасса чуть проще, больше похожа на лесенку. У «мужской» и «профессиональной» более трудный рельеф», – рассказал инструктор по скалолазанию Александр Запорожченко.
Рельеф скалы состоит из ракушечника. Ведь миллионы лет назад здесь было дно древнего Сарматского моря. По белому камню быстро скользят маленькие зелёные ящерицы. Рядом со скалой растут сосны, разбрасывая под ногами туристов шишки и иголки. Летний воздух наполнен запахом хвои. Всё это создает невероятно живописный «горный» пейзаж.
Туристы раскладывают снаряжение, вяжут страховочные узлы, надевают каски и скальники (специальная обувь для восхождения). Работают альпинисты в паре: пока один взбирается наверх, другой на земле страхует товарища с помощью веревки. Скалолазание – это возможность испытать себя. А ещё в одной связке легко понять истинную суть человека. В общем, это спорт для сильных духом.
«На самом деле очень страшно лезть на скалу. Болят пальцы, боишься, что сорвёшься. Здесь ты учишься доверять своему напарнику, ведь в его руках твоя жизнь. Я сюда приехала для адреналина и чтобы познать себя», – поделилась впечатлениями тираспольчанка Александра Ястребова.

 

Подробнее в №29