Героев подвиг в памяти людской

В Рыбнице увековечили память Виктора Вахарловского. На доме, где жил герой Советского Союза, установили памятную табличку. Ещё одна памятная доска появилась в селе Большой Молокиш, где дислоцировалась знаменитая 2-я понтонно-мостовая бригада.
На мероприятиях к 75-летию Ясско-Кишинёвской операции присутствовали глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, депутаты Верховного Совета ПМР Валентин Матвейчук и Василий Куницкий, секретарь Рыбницкого горрайсовета нородных депутатов Дмитрий Багрин, а также ветераны бригады.

Чтобы рассказать историю о подвигах и славе Краснознамённой Рымникской орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого понтонно-мостовой бригады и её героев, перенесёмся в март 44-го года.
Великая Отечественная война. Знаменитую 2-ю понтонно-мостовую бригаду, сформированную ещё под Сталинградом, направили в Рыбницу. Здесь инженерные войска готовили переправу для советских войск. Юг нынешнего Приднестровья заняли фашисты. Единственный путь – через Днестр. В архивах сохранилась чёрно-белая фотография – на фоне взорванного Рыбницкого железнодорожного моста понтонёры по пояс в воде осуществляют паромную переправу.
«Здесь проводился целый комплекс мероприятий по защите и охране берегов, по перевозке личного состава и техники. Понтонно-мостовая бригада сыграла огромную роль при подготовке Ясско-Кишинёвской операции», – рассказывает председатель общественной организации «Ветераны Краснознамённой Рымникской орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого понтонно-мостовой бригады» Игорь Брескер.
А в селе Рашков Каменского района инженерные войска в рекордно короткие сроки – за 50 дней – построили деревянный мост, который должен был выдержать 60-тонные машины. Понтонёры в холодной воде забивали сваи, но с задачей справились. Штаб понтонёров находился в селе Большой Молокиш. Именно здесь, по воспоминаниям старожилов, и находился «мозг» Ясско-Кишиневской операции. К ее 75-летию на здании Больше-Молокишского сельского Совета появилась памятная табличка.
«75 лет назад на этой цветущей благоухающей земле развивались военные действия. Кроме Ясско-Кишиневской операции, было много великих битв. Все они вылились в великую Победу, которую мы сегодня чтим. Такие мероприятия – явное подтверждение фразы «Никто не забыт, ничто не забыто». Вечная слава героям – освободителям!», – сказал Дмитрий Багрин.
Уже после Великой Отечественной понтонно-мостовая часть простояла в Рыбнице ещё более 50-и лет и стала школой жизни для многих рыбничан и молодых людей со всего Советского Союза. Почему же Рыбницкую бригаду называют Рымникской?
«У Рыбницкой бригады ещё есть название за взятие Рымнику-Сэрат – «Рымникская». Очень символично, что точно такое же звание получил в своё время за взятие этого же города наш военачальник Суворов, и он также имел звание граф Суворов Рымникский», – пояснил Игорь Брескер.
В понтонно-мостовой бригаде и служил командиром отделения Виктор Валерианович Вахарловский. На доме по адресу: ул. Кирова, 90, где жил Герой Советского Союза, тоже появилась памятная табличка.
«Символично, что к 75-летию Ясско-Кишинёвской операции мы торжественно открываем памятную доску нашему земляку. Виктор Вахарловский вместе со своими однополчанами доблестно сражался, защищая нашу родину от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря их мужеству, героизму, стойкости, мы сегодня можем жить, трудиться на нашей земле. Герои живы, пока сохраняется о них память. И мы должны её сохранять, чтобы не переписывалась история о нашей великой Победе», – сказал глава госадминистрации Виктор Тягай.
За годы войны Виктор Вахарловский форсировал сотни водных преград, спас жизни тысяч солдат, прошёл путь от Сталинграда до Праги. Почётное звание Героя Советского Союза наш земляк получил уже при форсировании Дуная.
Переправа,
переправа
Берег левый,
берег правый,
Снег шершавый,
кромка льда,
Кому память,
кому слава,
Кому тёмная вода …

С этих строчек начинается знаменитая поэма Александра Твардовского. Как и Василий Тёркин, Виктор Вахарловский совершил невозможное. Не просто переплыл реку, а под минометным обстрелом сделал 11 рейсов! Переправил на берег пехоту, боеприпасы и попутно спас 10 человек! Правнучки героя, которые специально приехали из России на открытие мемориальной доски, передают из поколения в поколение историю подвига знаменитого прадеда.
«Мой прадедушка, рискуя жизнью, переправлял через Дунай большое количество оружия, спас много людей. А когда от авианалёта понтон получил пробоину, не растерялся и быстро починил его. В итоге понтон всё равно затонул и пришлось приплыть на берег на канистре из-под масла», – рассказывает правнучка Героя Советского Союза Анна Капица.
«Мама рассказывала, что он был обычным дедушкой, катал её на катере. Был очень скромным и интеллигентным, соседи даже не знали, что он Герой Советского Союза. Я испытываю чувство гордости, что это мой прадедушка, что его в Рыбнице знают и помнят, это очень приятно»,– поделилась правнучка Вахарловского Екатерина Варварчук.
Об истории легендарной бригады ветераны-понтонщики издали книгу. Написана она под руководством лауреата Государственной премии Российской Федерации генерала Николая Ивановича Сердцева. Он долгое время служил в этой части.
«В этой книге собрана история инженерных войск и данные исторического прошлого, которые многие и не знают. Когда мы её печатали, сами корректоры и те, кто занимался подготовкой, были очень удивлены, что такие войска есть. Труд, который выполняли понтонёры, дал возможность победы нашим войскам. Наша бригада была одна из лучших среди 220-и понтонно-мостовых бригад в годы Великой Отечественной войны», – рассказал ветеран части Игорь Главацкий.
Экземпляр книги передали главе госадминистрации Виктору Тягаю, правнучкам Виктора Вахарловского и в музей села Большой Молокиш. Так что история о знаменитой бригаде и единственном в Рыбнице Герое Советского Союза сохранится для будущих поколений!