Вода для села

Водоснабжение села Воронково: от царских источников до наших дней. Так можно назвать эту статью по итогам моей поездки в данный населённый пункт. Начиналось всё как материал о Программе фонда капвложений. Но оказалось, история водоснабжения уходит своими корнями в далёкое прошлое.

В селе Воронково сохранился заброшенный вокзал. Построен он ещё при царе, предположительно в 1904-м году. Рядом – железная дорога. Ещё до революции по ней ходили паровозы. Специально для них и построили водопровод.
«Для заправки паровозов водой были установлены два огромных крана. Причём вода поступала мягкая, хорошего качества, чтобы меньше было накипи в системе паровоза», – рассказал житель села Николай Крыжановский.
«Царские источники» – так в селе называют эту систему. Под землёй – 4 километра керамического трубопровода из обожжённой глины. При этом водопровод начала XX века до сих пор работает! Несколько улиц пользуется этой водой и сегодня.
Старинное здание вокзала сразу бросается в глаза своей необычной архитектурой. На кирпичной стене – полустёртая печать. Это топографическая метка времён войны. В Великую Отечественную старый вокзал был разбомблён. Отреставрировали его уже в послевоенные годы.
«Также во время Великой Отечественной войны фашисты разбомбили водонапорную башню. При её восстанавлении решили закопать большие железнодорожные цистерны под землю», – дополнил Николай Крыжановский.
Я не могла удержаться, чтобы не попробовать воды из «царских источников». Вода действительно вкусная, по крайней мере лучше, чем из городских кранов. И это подтвердили сотрудники водоканала. Вода из «царского водопровода» по итогам анализа показала соответствие всем показателям.
Рядом с вокзалом старинный магазин. Он теперь стоит здесь как исторический памятник. Ещё один свидетель тех далёких дней – огромное дерево в пять обхватов – ровесник царского вокзала. Над ним с карканьем взлетают две большие чёрные птицы. «Это вороны, они здесь живут парами», – поясняет наш экскурсовод.

 

 

Подробнее в №28