Рыбница цветёт

Главная площадь северной столицы расцвела! Причём не только в привычной плоскости. Впервые в Рыбнице появилось вертикальное озеленение. На декоративных металлических подставках установили вазоны с цветами. Нежные петуньи, пушистые бархатцы, экзотические гофремы. Всё это теперь радует глаз жителей и гостей города. Рыбничане уже успели оценить новинку:

– Всё очень красочно, видно, что озеленители постарались. Ко мне недавно приезжали знакомые, они тоже отметили, как изменилась площадь. Здесь появилось много новых цветов, приятно смотреть.
– Прохожу и любуюсь, сразу настроение поднимается. Желательно ещё больше таких вертикальных клумб. Я видела, в Москве прямо на фонарях вдоль дороги висят большие шары из петуний. Желаю и нам, чтобы всё утопало в цветах и даже чтобы столбы цвели!
Вертикальное озеленение появилось по поручению президента в рамках Года экологии и благоустройства. Рыбницкие улицы и так утопают в зелени. Поэтому добавить ярких красок в Рыбницкой госадминистрации решили именно на городской площади.
«Так как на нашей площади уже есть цветущие клумбы, мы приняли решение объединить новые декоративные элементы вертикального озеленения с существующими клумбами, выполнили их в едином стиле, чтобы связать по композиции, разбили их на такие декоративные обустроенные участки», – рассказала главный архитектор Рыбницы Виктория Герина.
Ярким и цветущим стал и въезд в город! Здесь высадили новую клумбу.
Нежно-сиреневые петуньи, жёлто-оранжевое цветочное ассорти и красные розы… Все цветы для города выращивают в оранжерее Рыбницкого предприятия коммунального хозяйства и благоустройства. Здесь есть десятки разных сортов, включая редкие для нашего региона.
«Например, клеомы нам привезли из Прибалтики. Иначе этот цветок называют «брызги шампанского» из-за необычного соцветия с длинными тычинками. У нас есть сорта белого и светло-сиреневого цвета», – рассказала агроном Рыбницкого предприятия коммунального хозяйства и благоустройства Полина Филимонова.
Заиграл новыми красками и городской парк. Здесь цветут кустарники гибискуса. А на клумбах благоухает «цветик-семицветик» – так озеленители назвали цветочную композицию. Рядом высадили 7 разных видов цветов.
«Мы высаживаем, чтобы было разноцветье. Дети радуются, видя буйство красок, родители в восторге. Ведь очень приятно, когда жители и гости говорят, что город наш красивый», – поделилась Полина Филимонова.
Благоустройство города будет продолжаться. А значит, Рыбница будет продолжать цвести.