Праздник покорителей металла

В минувшее воскресенье металлурги отметили свой профессиональный праздник. Но для покорителей стали и металла он начался немного раньше. В пятницу в актовом зале Молдавского металлургического завода состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню металлурга. Поздравить заводчан с праздником пришли заместитель председателя правительства министр экономического развития Сергей Оболоник, депутаты Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов, Вадим Кравчук, и.о. главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Сергей Костюк, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, председатель Рыбницкого городского и районного территориального объединения профсоюзов Анатолий Дыньговский.

Открыл торжественное собрание генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев, который рассказал о состоянии дел на предприятии, его работе, планах и участии в жизни города и республики. Говорил гендиректор о трудностях, с которыми приходится сталкиваться ММЗ, подчеркнув, что сложности не заставили заводчан отказаться от намеченных планов.
«Задачи, которые мы перед собой поставили, выполнили. В этом году на модернизацию оборудования направили порядка 6 млн. долларов. Что касается социальных вопросов, мы с вами распределили 45 квартир на 10 лет, выдав беспроцентный кредит нашим работникам. Вернули кубок по баскетболу, который 14 лет не был в Приднестровье, потому что начали Программу финансирования спорта. В прошлом году запустили профилакторий «Металлург», и для наших пенсионеров, бывших работников завода, он работает бесплатно. Сделано было много. Впереди у нас непростой путь, но мы справимся», – констатировал Сергей Корнев.
Он отметил, что уже намечена Программа развития на следующий год, подчеркнув, что модернизация предприятия продолжится.
Далее к виновникам торжества обратился заместитель председателя правительства министр экономического развития Сергей Оболоник, который адресовал коллективу и ветеранам предприятия слова признательности и благодарности за добросовестный и самоотверженный труд.
«Завод является горящим сердцем республики. Несмотря на существующие трудности, предприятие работает, выпускает качественную продукцию – всё это благодаря железной воле заводчан», – сказал Сергей Оболоник. Он также подчеркнул, что залогом всех достижений ММЗ служит труд людей, обладающих высоким профес- сионализмом и опытом.
К словам поздравлений присоединились депутаты ВС ПМР Андрей Сафонов и Вадим Кравчук, которые отметили, что ММЗ – локомотив приднестровской экономики, а профессия металлурга – удел сильных людей. Они выразили уверенность, что, благодаря стальному характеру, заводчане преодолеют любые трудности, которые встают на их пути.
Предприятию – реализации планов, коллективу – здоровья и благополучия пожелал и.о главы госадминистрации Сергей Костюк, который подчеркнул значимость завода и его трудового коллектива в развитии города и района.

Подробнее в №28