Опасное заболевание — сальмонеллёз

Покупая маринованные грибочки у бабушек около базара, питаясь, не проверив сроки годности, консервами, отправляясь в путешествие или просто забывая помыть перед едой руки, фрукты, овощи, мы рискуем подцепить кишечную инфекцию. В лучшем случае это грозит многочасовым просиживанием в туалете. В худшем – инфекционным отделением и даже летальным исходом. Поговорим о деликатном. В самом деле за кажущейся комичностью темы скрываются серьёзные страдания. Диарея – это не только дискомфорт, но и чреватое ухудшением общего состояния обезвоживание, а также иногда абсолютная невозможность следовать намеченным планам.

Кишечные инфекции – это целая группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Заражение происходит при попадании возбудителя инфекции через рот, как правило, при употреблении заражённых пищевых продуктов и воды. Всего таких заболеваний более 30. Из них самое без- обидное – так называемое пищевое отравление, а самые опасные – сальмонеллёз, дизентерия, холера, брюшной тиф, ботулизм и другие.
В этой статье внимание уделим сальмонеллёзу. Это острое инфекционное кишечное заболевание, вызываемое многочисленными возбудителями из рода сальмонелл.
Учёным известно более 700 разновидностей сальмонелл. Они устойчивы во внешней среде, способны подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах – на ложках, тарелках, дверных ручках и мебели. Не боятся холода, хорошо переносят низкие температуры, однако все же предпочитают жить там, где тепло и влажно. В молоке выживают до его скисания, в сливочном масле до 4 месяцев, в почве – до 4,5 месяца.
Следует отметить, что сальмонеллы развиваются в среде, где преобладают белковые соединения, что отличает их от стафилококка, который любит сметану, взбитую с сахаром. Как в первом, так и во втором случае внешне продукт не изменяется и не меняет свои вкусовые качества.
Инфицирование сальмонеллами возможно через яйца и через другие продукты питания: мясо, мясопродукты, молочные продукты.
Не стоит забывать, что яйца необходимо употреблять в варённом или жареном виде, при этом соблюдая время варки не менее 5 минут для куриных и 12 минут для утиных и гусиных яиц. А поедание яиц в глазуньи или в сыром виде, свежее яйцо прямо из курятника, с базара, магазина – это короткий путь к сальмонеллёзу. Внешне «чистое» или «свежее» яйцо может содержать патогенные микробы, так как бессимптомное течение сальмонеллёза встречается у многих видов домашних птиц, особенно водоплавающих. Могут быть опасными также продукты, которые содержат яйца: блинчики с творогом, гоголь — моголь, крема заварные.
При несоблюдении правил приготовления кулинарных изделий, как в домашних условиях, так и на производстве, правил хранения и нарушения сроков реализации шансы заболеть возрастают в разы.
Виновником появления этого заболевания может быть мясо. Эпидемиологическая опасность резко возрастает при измельчениях мяса (фарш) и нарушениях технологического и гигиенического режимов приготовления мясных блюд (шашлык, котлеты, кровянка, холодец и др.), а также при хранении готовых блюд в тепле при термостатной температуре на краю плиты. В этих условиях идёт бурное размножение и накопление сальмонелл. Учитывая высокую устойчивость во внешней среде сальмонелл, нужно соблюдать правила приготовления блюд.
Губительной для сальмонелл является высокая температура – при 70 °C они гибнут в течение 5-10 минут, в толще куска мяса 10-11 см выдерживают кипячение, в солонине (до 30% соли) сохраняют жизнеспособность в течение 4-8 месяцев, в соленом (10-15% соли) и копчёном мясе в течение 75-80 дней.
Еще один путь передачи инфекции – водный (вода в озере, реке, т.е. открытых водоёмов или водопроводная вода (при аварийных ситуациях).
Сальмонеллёз встречается в течение всего года, но чаще летом.
Инкубационный период колеблется от 6 часов до 2-3 суток, в среднем 12-24 часа. Как правило, начало заболевания острое: озноб, повышение температуры до 38-39 градусов, головная боль, общая слабость, схваткообразные боли в животе, тошнота и рвота, затем появляется водянистый частый и зловонный жидкий стул, который нередко приводит к обезвоживанию организма.
Чтобы уберечься от острых кишечных инфекций, в том числе сальмонеллёза, достаточно соблюдать следующие несложные правила: употреблять молоко только в кипячёном виде, мыть овощи и фрукты горячей водой, соблюдать правила приготовления и сроки хранения пищевых продуктов, мыть руки перед едой и не грызть ногти, не пить воду из неизвестных по качеству источников. Старайтесь не есть десертов и суфле на летнем отдыхе.
Уважаемые читатели, при расстройстве желудка не назначайте себе лекарственные средства самостоятельно, обращайтесь за медицинской помощью.
Т. Бивол, зав. эпид. отделом
ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».