ММЗ: симфония трудовых будней

Говорят, бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как работает другой человек. А ещё можно добавить – как течёт расплавленный металл.
Молдавский металлургический завод. Он поражает своими масштабами. Здесь царит стихия огня – металла. Металла жидкого, бурлящего, застывшего, укрощённого человеком. Впечатляют мощь, а также сила характера и трудовой настрой металлургов. В третье воскресенье июля они отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии Дня металлурга, побывав на предприятии, узнала, чем ознаменуется эта дата для металлургов, как сегодня живёт завод. Подробнее об этом в ходе пресс-конференции рассказал генеральный директор ОАО «Молдавский металлургический завод» Сергей Корнев.

По словам гендиректора, ММЗ держится на трёх китах – это коллектив, оборудование и качество выпускаемой продукции.
Главный актив любого предприятия – люди. И эту истину на ММЗ знают хорошо, поэтому социальный вопрос – один из приоритетных. Что важно для человека? Конечно, работа, достойная зарплата, хорошие условия труда и отдыха. Необходимо отметить, что на предприятии были возобновлены стимулирующие доплаты и надбавки, аннулированные ранее.
прошлом году возобновлена работа физиотерапевтического и ванного отделения санатория-профилактория «Металлург», где пенсионеры-металлурги могут оздоровиться совершенно бесплатно. Также на его базе в летний период работает детский лагерь «Планета детства». Что касается создания комфортных условий труда металлургов, ведётся работа по ремонту пультов управления в основных цехах.
Также необходимо отметить, что на заводе запустили программу, рассчитанную на 2 года. В её рамках предусмотрено отремонтировать и дороги в микрорайоне Вальченко.
Ещё один важный вопрос – оборудование. Для того чтобы оно не подводило, его необходимо ремонтировать, менять, модернизировать. Стоит отметить, что за последние три года капитальные вложения в производство составили порядка 8 млн. долларов.
«Открыт и запущен в эксплуатацию склад готовой продукции. Значимость этого шага подтвердил сентябрь 2018 года, когда Украина перекрыла транзит наших грузопотоков. Тогда производство не остановилось ни на один день. Предприятие работало, правда, на склад, но зато когда этот вопрос был разрешён, мы смогли массово отгружать продукцию нашим потребителям», – подчеркнул Сергей Корнев.
Была отремонтирована автошлаковозная дорога. По ней вывозится жидкий шлак из — под печи. За последнее время её качество оставляло желать лучшего, а пролив груза – это более 80 тонн – мог иметь ряд негативных последствий.
«Был заменён редуктор клети Б в сортопрокатном цехе. Это было именниковое оборудование украинского производства. Но из-за санкций со стороны этого государства мы начали работать с чешским заводом, который поставил соответствующее всем необходимым параметрам оборудование. Также заменили траверсу подъёмно-поворотного сталеразливочного стенда. Он работал с пуска завода, поэтому его техническое состояние требовало замены», – отметил Сергей Валентинович.
Подготовка металлошихты к работе – важная задача. В 2018 году были приобретены и на сегодняшний день работают итальянские мобильные ножницы для металла. Зимой нынешнего года были поставлены три единицы оборудования китайского производства: два пресса и пресс-шрёдер. Они уже запущены в работу. Как говорят на заводе, благодаря этому оборудованиё повысится качество сырья, что повлияет и на экономические показатели, и на себестоимость продукции.

 

Подробнее в №27