КАПВЛОЖЕНИЯ В МЕДИЦИНУ

Инфекционное отделение Рыбницкой Центральной районной больницы. Сейчас палаты в нём заполнены не только из-за сезонного пика заболеваний. Пока идёт большой ремонт, больных размещают только на 1-м этаже. Но пациенты относятся с пониманием, ведь скоро и на 2-м этаже создадут все условия для скорейшего выздоровления.

ртовала для инфекционного отделения в прошлом году. Тогда полностью реконструировали 1-й этаж. Сейчас – следующий этап. Для завершения ремонта выделено 2 миллиона 700 тысяч рублей.
В здании уже полностью заменили крышу. На кровле были сгнившие балки и старый шифер. Ему на смену установили металлопрофиль, который предполагает пароизоляцию крыши.
Приступили к фасадным работам. Здание приобретёт нежно-салатовый цвет. Впереди – реконструкция 2-го этажа. Здесь находится детское и взрослое отделение.
«Предстоит большая работа. Будет перенос перестенков, необходимо сделать боксированные палаты (палаты с отдельным входом и санузлом для изоляции больного), как и на 1-м этаже. То есть надо сделать всё в соответствии с санитарными требованиями инфекционного отделения», – поделился планами главный врач Рыбницкой ЦРБ Владимир Иващенко.
Работы по графику запланированы до 29 декабря. А пока в больнице уже строят планы на будущее и сформировали предложение для включения в программу объектов на следующий год.
Так ремонта требуют хирургическое отделение и операционный блок. В операционных капитального ремонта не было около 20-и лет. Старая проводка, потрескавшийся пол и умывальники не соответствуют СанПиНу.
Рыбницкая больница обслуживает также Каменку и Дубоссары. Здесь проходит более 3-х тысяч операций в год. Остановить процесс на время ремонта нельзя.
«Необходимо построить ещё один оперблок, который потом будет использоваться, допустим, для родильного отделения и травматологии, то есть для более чистых операций. Перенести туда пока срочную хирургию, а в здании оперблока сделать хороший ремонт с вентиляцией и освещением», – рассказал Владимир Иващенко.
После операционной больные попадают в хирургическое отделение. Здесь тоже нужен капитальный ремонт. В палатах сыплется краска, санузлы устарели.

 

 

Подробнее в №28