Какие они — аисты?

Помню, как в детстве, приезжая к бабушке на Украину, с нетерпением ждала увидеть гнездо аиста, расположенное на крыше одного из домов, находящихся по соседству. Вместе с двоюродными сёстрами и братьями бегали смотреть на этих птиц.

Особенно нашей радости не было предела, когда из гнезда то и дело выглядывали птенцы.
Шли годы. Недавно побывав в ставшем родным селе, вновь увидела этих статных птиц. Как оказалось, из года в год они прилетали на эту крышу, выводили там птенцов и зачастую громко трещали клювами, словно беседовали с сельчанами. Как тогда, много лет назад, так и сейчас, эти птицы меня завораживают. Какие они – аисты, решила узнать у людей, для которых такое соседство привычно.
Своё гнездо пернатые свили прямо на бетонном столбе линии электропередач, расположенном во дворе одного из частных домов в с. Красненькое. По словам его хозяйки Надежды Котляр, семья аистов поселилась здесь в 2014 году. Аисты – довольно крупные птицы, поэтому и «дом» у них получается достаточно большой.
«Трудно шло строительство гнезда. Мне, честно говоря, было их даже жалко. Уж очень они мучились. Принесёт птица ветку, станет на неё лапкой и только хочет поправить, а та полетит вниз. Приходится снова лететь за материалом для строительства. По правде говоря, в то время в огороде собрала столько веток, что можно было полподводы наполнить. Когда они только появились, все их рассматривали, фотографировали, снимали, а сейчас привыкли», – рассказывает Надежда Фёдоровна.
После завершения строительства «апартаментов» крылатые молодожёны обустроились. В том году у них появился один птенец. В последующие годы их уже было по два.
Надежда Котляр с большим удовольствием делится своими наблюдениями за птицами. Она рассказывает, что первым прилетает самец. Он занимается ремонтными работами, латает прохудившееся гнездо, благоустраивает его. Через некоторое время приводит свою даму.
Аисты немного шумные птицы, но Надежда Фёдоровна к ним уже привыкла. Весной их ждёт с нетерпением, переживает.
«Я с удовольствием за ними наблюдаю. Когда прилетели весной, кружили над домом, затем сели в гнездо и долго щёлкали клювами, будто здороваясь. Они занимались своими аистиными делами, весело и добродушно стрекотали, а когда пришло время, благополучно вывели птенцов. Аисты – внимательные родители. В жаркую погоду они укрывают птенцов своими крыльями от солнца. Однажды из-за большого дождя их птенцы утонули. Думала, что аисты-родители больше сюда не вернутся, но они прилетели снова», – делится женщина.
Когда я была в гостях у Надежды Котляр, в гнезде, помимо родителей, было два птенца, правда, отличить их от взрослых особей мне, непосвящённому человеку, было практически невозможно. Как оказалось, в то время подросшие птенцы учились летать. Мне не повезло наблюдать, как проходят уроки, но Надежда Фёдоровна рассказала, что птенцы по очереди машут крыльями, приподнимаются и назад садятся.

 

Подробнее в №28.