«ДОМ, ГДЕ ТЕБЯ ЖДУТ»

Сохранить семью, любовь и гармонию отношений на долгие годы – отнюдь не романтика первых свиданий, а усилие и труд на протяжении долгого времени, каждодневная работа обоих супругов. Поэтому люди, живущие вместе несколько десятков лет и при этом чувствующие себя по-прежнему счастливыми, заслуживают уважения и почета.

В канун Дня любви, семьи и верности в библиотеке села Михайловка состоялось праздничное мероприятие «Дом, где тебя ждут».
В селе каждая семья – на виду. Почти все и всё друг о друге знают: когда крестился, когда женился, когда и сколько деток нарожали. Но вот кто и сколько лет прожил в браке, наверное, немногие вспомнят. В этот день сотрудники библиотеки пригласили на праздничное мероприятие супругов, проживших в браке пятнадцать и более лет: семьи Кирилюк, Лазаревых, Мельничук, Галупа, Косюк, Сазиных, Стадник, Бивол.
Вначале встречи с праздником всех собравшихся поздравила председатель Совета — глава администрации с. Михайловка Наталия Ени, которая подчеркнула важность семьи в воспитании будущего поколения и пожелала всем семьям счастья и радости, доверия, понимания и поддержки, долгих лет совместной жизни и самое главное – любви.
Далее ведущие – библиотекарь Алла Сапанюк и секретарь сельского совета Светлана Черниченко – познакомили гостей с историей необыкновенной любви Петра и Февронии, ставшей образцом супружеской верности, с историей самого праздника, с его символом – ромашкой, которая с древних времен считалась знаком любви и верности. Отметили, что этот добрый, светлый и красивый праздник обрел популярность в нашей республике.
Ведущие также рассказали о семьях, которые идут по дороге жизни рука об руку не один год. Участники встречи охотно поделились воспоминаниями из своей семейной жизни, рассказали, что для них значит слово «семья».
Пример крепкой семьи села – чета Кирилюк Михаила и Раисы, которые прожили в браке 50 лет. Любовью и взаимопониманием объясняют свою долголетнюю семейную жизнь супружеская пара. Они вырастили троих прекрасных детей, радуются внучке.
Затем ведущие провели конкурсно–игровую часть программы. Семьи активно участвовали в викторине «Ромашка на счастье», в конкурсе «Половинка моя».
Юные участники мероприятия Валентина Ильева и Валерия Гуменко прочитали стихотворения о семье. Украшением праздника стал музыкальный номер в исполнении читательницы библиотеки Нины Паланчук.
А фоном праздничного настроения была книжная выставка «Всё начинается с семьи», где были представлены книги и журналы о празднике, роли семьи, построении семейных отношений и о воспитании детей.
Продолжением праздника было чаепитие, во время которого все приятно пообщались, поделились своими радостями и даже исполнили свои любимые застольные песни.
В заключение мероприятия ведущие вручили всем семьям почетные грамоты и подарили сувениры – обереги от рукодельниц клуба «Мастерица».
Праздник прошел в дружеской, теплой, домашней обстановке и подарил всем радость общения и хорошее настроение.
Что может быть важнее семьи, теплого уютного дома, где тебя всегда поймут, поддержат, посочувствуют?! Семья – это опора, стартовая площадка и тихий причал. Семья – это счастье. И чем больше у нас таких счастливых семей, тем благополучнее наше общество, тем сильнее наше государство.
А. Сапанюк, библиотекарь библиотеки с. Михайловка.