ДИЗЕНТЕРИЯ : С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ?

Дизентерия или шигеллез – инфекционная болезнь человека, вызываемая бактериями рода шигелл, протекающая с преимущественным поражением дистального отдела толстой кишки и симптомами интоксикации. Необходимо отметить, что дизентерия устойчиво держит первенство среди кишечных инфекций.

Возбудитель заболевания – бактерия рода шигелл. Существует 4 вида шигелл, патогенных для человека, и множество подвидов. Они отличаются по способности вызывать заболевание, географии распространения и т.д.
Во внешней среде дизентерийные микробы сохраняются 30-45 дней и более. Они способны размножаться на пищевых продуктах. Высокая температура, дезинфицирующие средства действуют на них губительно.
Источником инфекции является человек, больной различными формами шигеллезов, в том числе и бессимптомными. Механизм передачи инфекции – фекально-оральный. Чтобы добраться до вас, дизентерия может выбрать несколько путей. Возбудитель может передаться через грязные руки при непосредственном соприкосновении с больным, через различные предметы обихода: посуду, игрушки, дверные ручки, выключатели, судна и т.п. – это контактно–бытовой путь. Заражение может произойти и при употреблении зараженной воды из открытых водоемов (реки, озера, пруды) или при купании в них, а также водопроводов и колодцев – водный путь.
Ещё дизентерия может выбрать пищевой путь – с загрязненных рук больного возбудитель дизентерии попадает на пищевые продукты либо на посуду для пищи (воды). В теплое время года (особенно летом и осенью) пищевые продукты загрязняются мухами, переносящими частицы кала, содержащие бактерии. Употребление зараженных продуктов, не подвергшихся термической обработке (молоко и молочные продукты, салаты, винегреты, холодные паштеты, овощи, фрукты, ягоды и т.п.), может вызвать групповые заболевания дизентерией.
Инкубационный период дизентерии длится от 2 до 7 дней. Для самого человека дизентерия начинается с общего недомогания, головной боли, озноба, слабости, боли в животе. Отмечается снижение аппетита, тошнота, рвота, учащается стул. У больных отмечаются ложные позывы, их частота может достигать 25 раз в сутки и более.
Если вы ощущаете на себе эти симптомы, обратитесь к врачу. Не занимайтесь самолечением, так как это может привести к развитию различных осложнений.
Для того чтобы это заболевание не выбрало вас, необходимо соблюдать правила личной гигиены: тщательно мыть руки с мылом, особенно после посещения туалета, перед и во время приготовления пищи, перед едой, после прихода домой с улицы. Следите за сроками и условиями хранения скоропортящихся продуктов, соблюдайте правила приготовления пищи. Не надейтесь на присловутое авось – тщательно мойте фрукты, ягоды и овощи под проточной водой. Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли. Употребляйте только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке. Не заглатывайте воду при водных процедурах и купании в открытых водоемах.
Соблюдая эти простые правила, Вы защитите себя и членов своей семьи от заражения дизентерией. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить!
Н. Афанасьев, и.о. главного врача
ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».