ЧИСТЫЙ БЕРЕГ- СВОИМИ РУКАМИ

Река Днестр – одно из красивых мест Приднестровья. В минувшую пятницу на берегу Днестра было многолюдно – жители города и района вышли на берег реки. Нет, они пришли сюда не отдыхать, а навести порядок, приняв участие в экологической акции «Чистый берег».

Её цель – формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, консолидация усилий органов власти, общественных объединений и жителей города и района в области охраны окружающей среды.
Внести свой вклад в приведение в надлежащее санитарное состояние берега Днестра, оздоровление его экологической ситуации вышли трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений города и района.
К примеру, «боевой отряд» из сотрудников государственной администрации, горрайсовета народных депутатов, Центра социального страхования и социальной защиты, финансового управления проводил очистку прибрежной полосы р. Днестр вдоль ул. Днестровской.
Первое впечатление от увиденного на берегу не порадовало. Его «украшали» тара и упаковки самых различных форм, цветов и материалов: стеклянные, пластиковые, алюминиевые. На траве и под деревьями пустые сигаретные пачки, консервные банки, битое стекло от бутылок.
Вооружившись мешками и перчатками, участники акции приступили к работе. В кузов автомобиля отправлялся мешок за мешком с мусором.
– Мусора было немало, – отмечают сами участники трудового десанта. – Но глаза боятся, а руки делают.
По окончании уборки сразу стало видно разницу – берег стал красивей, а главное – чистым. Теперь дело за малым – сохранить эту красоту и поддерживать чистоту и порядок.
Всего на полигон ТБ и ПО г. Рыбницы было вывезено 17,5 м3 твердых бытовых отходов и растительных остатков.