«Троицкие забавы»

Изобилие яств, весёлые хороводы, песни, различные игры – в селе Воронково отметили православный праздник Святая Троица. Главное его действие развернулось на площадке перед местным Домом культуры. На мероприятие под названием «Троицкие забавы» собрались и стар и мал. А прошло оно в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

Троица – очень красивый праздник. В этот день дома и храмы украшают ветками, травами, цветами. В таком красивом убранстве предстало перед сельчанами и гостями праздника и место проведения мероприятия.
На столах – различного рода выпечка, голубцы, салаты и другие блюда. Это дело рук представителей учреждений, расположенных в селе, которые решили принять участие в конкурсе подворьев. О том, кто и в какой номинации был отмечен, расскажем дальше.
Вернемся же к нашему празднику. В зрительном зале под открытом небом – аншлаг. Здесь и жители, и гости села. Под русскую народную музыку на площадку въехала украшенная зелёными ветками подвода с юными участниками мероприятия, которые прочли замечательные стихи об этом празднике.
Со Святой Троицей всех поздравил настоятель церкви Успения Пресвятой Богородицы отец Анатолий. Рассказав об этом православном празднике, он призвал всех жить в мире и добре.
Затем присутствующим поведали о традициях и обычаях на Троицу. Было отмечено, что Троица считается именинами земли-матушки. С древних веков веровали, что в этот день все лекарственные травы обретают силу.

Подробнее в №23