«Спят усталые игрушки, мишки спят….»

Вспоминая о детстве, каждый из нас может с лёгкостью назвать свою любимую игрушку – куклу, плюшевого мишку, машинку. А в Советском Союзе были такие игрушки, которые считались любимыми у целых поколений. Они многократно совершали «круговорот смены хозяина», выдерживали испытание водой, огнём и детской любознательностью. Но, как ни странно, жили долго и передавались по наследству. И любили мы их безмерно, а кто-то, возможно, и до сих пор хранит безухого, видавшего виды линялого мишку или потёртую машинку, подаренную любимой бабушкой.
В Рыбницком историко-краеведческом музее экспонируется выставка «Игрушки советского детства». На ней представлены советские игрушки периода 1970 – 1990-х гг., которые были собраны сотрудниками музея и занимают своё место в фондах.
В центре внимания – мечта любого советского мальчишки – комплект солдатиков, который был в доме, наверное, у каждого мальчишки. Ребята менялись солдатиками, создавали свою армию, устраивали настоящие бои. Среди советских игрушек для мальчиков – железные машинки и самолётики, луноход и космолёт.
Самым желанным подарком для девочек всегда была кукла. Для неё можно было сшить красивое платье на игрушечной швейной машинке или с комфортом устроить в кукольном доме, обставленном миниатюрной мебелью, детской посудкой. Плюшевые медведи, крошечные пупсы, неваляшки всех видов и размеров – все они были спутниками не одного поколения советских девочек.
Также на выставке представлены разнообразные развивающие, настольные и логические игры. А как не вспомнить металлический конструктор, который отлично развивал техническую смекалку. Из него можно было собирать самые разные модели, начиная от совсем примитивных и заканчивая просто грандиозными. А возможность попробовать себя в музыке давали гармонь «Калинка», барабан, флейта, мандалина.
У советских детей не было компьютеров, мобильных телефонов и других современных гаджетов. Но детство от этого не было менее счастливым. Мир советской игрушки – это трогательные воспоминания нескольких поколений жителей большой страны под названием СССР.
В рамках выставки в музее проводятся тематические занятия, которые включают экскурсию и мастер-класс.
Сотрудники Рыбницкого историко-краеведческого музея приглашают жителей и гостей города в увлекательное, историческое путешествие в страну игрушек, которое можно совершить, посетив выставку «Игрушки советского детства». Экспонироваться она будет до 30 июня.
И. Гладкая,  ст. научный сотрудник РИКМ.