Лесной тур

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья организовало необычный пресс-тур в лесничество села Плоть. Здесь журналистам показали, как выращивают хвойные деревья и где можно отдохнуть в здешнем лесу. Но обо всем по порядку.

Сначала мы отправились в теплицы Плотьянского лесничества. Это настоящие ясли для молодых ёлочек! Именно здесь зарождается хвойный лес. Ярко-зелёные еловые побеги, кажется, поместились бы в цветочный горшок. А лет через 10 они превратятся в огромные деревья.
Это настоящее чудо! Из елового семечка вырастают зелёные красавицы. Два года побеги выращивают в теплицах, ещё 5 лет – в открытом грунте. После молодые ёлочки разойдутся по городам нашей республики, украсят новогодний праздник или озеленят парк. Ежегодно здесь реализуют до 500 молодых деревьев.
«Эти ёлочки для нас, как дети, жалко, конечно, с ними расставаться. Но когда видишь в городе красивые ветвистые деревья, эту красоту, приятно – это наш труд. Хвойный лес – наши лёгкие. Ель, сосна очень полезны», – сказала лесничий Плотьянского лесничества Ефимия Сментына.
Рядом в огороде зеленеют туи колоновидные. К слову, именно плотьянские туи украсили Бендерскую крепость. Чуть поодаль растет крымская сосна. Покорительница скал с лёгкостью приживается на приднестровской почве.
«Кто был в Крыму, понимает, почему сосна называется крымской. В Крыму скалы, на которые ветром заносит семена, где она и произрастает. А мы собираем семена из шишек и обрабатываем. Сосна – светолюбивая порода, мы её высаживаем сразу в грунт», – рассказал мастер Плотьянского лесничества Вячеслав Сментына.

Подробнее в №22