И чтобы были все здоровы!

 

С раннего утра, пока нет изнуряющей жары, к сельской врачебной амбулатории в селе Жура спешат мамочки с детьми из сёл Жура, Бутучаны и Михайловка. Кому-то надо для садика справку, кто-то приболел, кто-то на взвешение ребёнка, а кому-то пришло время сделать очередную прививку. До 10 часов утра принимают детей, а после ближе к обеду, приходят взрослые пациенты с проблемами здоровья.

Медработники – врач-терапевт, а по совместительству – и педиатр Эльвира Филиппова, фельдшер Светлана Тхоржевская, акушерка Светлана Сеник, медсестра физиопроцедурного кабинета Валентина Урсу – готовы принять пациентов и оказать им необходимую помощь. Если надо, лаборантка Наталья Воротыло на месте возьмет анализы и проведет их исследование. А ещё в амбулатории работают две санитарки, водитель и подсобный рабочий.
В просторном светлом здании амбулатории разместились приёмное отделение, процедурный и педиатрический кабинеты, кабинеты акушерки и фельдшера, лаборатория и даже дневной стационар на три койки. Тут можно и капельницу поставить, и отдохнуть после принятия инъекции. В селе действуют и две аптеки. За амбулаторией закреплен автомобиль, чтобы медработникам можно было добраться до больного. Три села обслужить – это все-таки расстояния!
Условия для персонала и для пациентов замечательные. После капитальной реконструкции учреждения во всех кабинетах, а также в фойе амбулатории проведен ремонт, появилась новая сантехника, водопровод, бойлер и санузел. Кардинальные перемены стали возможны благодаря польскому гранту и, конечно, председателю Совета – главе администрации Михаилу Галупе и депутату Верховного Совета ПМР Валентину Матвейчуку, которые помогали на всем протяжении подготовки к получению гранта. В новых условиях работать намного приятнее, а пациентам – получать необходимую медицинскую помощь.

 

Подробнее в №23