Днестр вышел из берегов

Листья кукурузы, как водоросли, колышутся в воде. Грядки картофеля ещё видны на поверхности. Но овощи уже не спасти. Такую картину увидели на этой неделе жители сёл Ержово и Сарацея. Прибрежные огороды затопило водой из Днестра, они превратились в пруд с лягушками. Теперь здесь впору только ловить рыбу …

«Кукуруза, картошка, лук, чеснок, свёкла – всё затопило. Овощи сгниют, их уже не спасти. Столько труда вложили в этот огород: покупали семена, высаживали, культивировали от сорняков», – не сдерживая слёз, рассказывает жительница села Ержово Светлана Куликовская.
Всё дело в обильных осадках, которые прошли на Украине. Новоднестровская ГЭС сбрасывает 1100 метров кубических в секунду, Дубоссарская ГЭС – 1200 метров кубических в секунду. Днестр поднялся почти на 2 метра.
«Ведётся круглосуточный мониторинг уровня воды, а также учёт её сброса гидроэлектростанциями. Повышение уровня Днестра не критическое. К жилым домам вода не подошла. В целом ситуация в районе стабильная,» – пояснил начальник отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рыбницы Александр Чеховский.
В ближайшие дни вода пойдёт на спад, говорят специалисты.