АЛЛЕРГИЯ : ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ

На днях встретила знакомую. Веселая, цветущая, она была активным, жизнерадостным человеком, который всегда излучал позитив. Но не на этот раз. Передо мной стояла поникшая женщина с опухшими глазами, сетуя на непонятный насморк, чихание, зуд…
– Вроде бы и не простужена, но состояние, словно гриппозное, – сказала она.
Я предположила, что это может быть аллергия, и настоятельно посоветовала обратиться к врачу.
Заглянув во всезнающий Интернет, узнала, что аллергия – бич современности. А больше об этом заболевании рассказала заведующая консультативным отделением поликлиники для взрослых ГУ «РЦРБ» Светлана Гардашевич.
Итак, что же такое аллергия и чем она может быть вызвана?
Как рассказала Светлана Андреевна, это острая реакция иммунной системы организма на обычно без- обидные вещества, сопровождающаяся целым рядом симптоматических проявлений.
Вызвать аллергию могут продукты питания, шерсть животных, пыльца растений, разного рода химические вещества или элементы, медицинские препараты, косметика, бытовая химия, плесень и ряд других факторов. Если говорить о пищевых продуктах, то в список провокаторов в первую очередь стоит внести орехи, кунжут, морепродукты, бобовые, яйца, молоко, злаки, цитрусовые, мёд.
«Проявление аллергических реакций может быть разнообразным, это зависит от типа аллергена и от восприимчивости конкретного человека. Проявление симптомов может быть кратковременным явлением или же напротив – долгосрочным. К ним относятся высыпания на коже, кожный зуд и жжение, слезотечение из глаз, приступы кашля, головокружение, рвота, диарея, чихание, заложенность носа, выделения из носа, покраснение белков глаз. При тяжелых случаях аллергии может возникнуть анафилактический шок – состояние, которое требует немедленной медицинской помощи, поскольку опасно для жизни. У такого больного учащается пульс, может быть затруднено дыхание, потеря сознания», – разъяснила Светлана Гардашевич.
Итак, если вы обнаружили какие-либо из вышеперечисленных симптомов, тем более сезонный характер их проявления, – сразу к врачу! Как правило, аллергия никогда не протекает одним симптомом, к примеру летним ринитам могут сопутствовать конъюнктивиты, приступы крапивницы и сенной астмы.
Сенная лихорадка и луговой дерматит – примеры часто встречающейся лёгкой аллергической реакции. Данным заболеванием страдает большое количество людей. Оно возникает при контакте чувствительного человека с переносимой по воздуху пыльцой. С конца июля по начало сентября – время цветения полыни, амброзии, лебеды, которые активно провоцируют аллергическую реакцию.
Астматики страдают аллергией, вызванной частицами пыли. Помимо аллергенов из окружающей среды, также могут вызывать аллергические реакции некоторые медикаменты, среди которых пенициллины, сульфаниламиды, салицилаты, местные анестетики и другие.
Очень многие тем или иным образом страдают от этого заболевания, и их количество растет. Медицине известны десятки видов аллергий, которые имеют разные признаки, разные первопричины.
«Одним из немаловажных методов профилактики аллергии является избежание любого контакта с возможным аллергеном. Склонным к этому заболеванию людям рекомендуется соблюдать диету, не употреблять продукты с высоким аллергенным индексом или же минимизировать их употребление. Если у вас аллергия на медицинские препараты, следует об этом помнить и уведомить лечащего врача», – отметила Светлана Андреевна.
Как уже было сказано, один из факторов в борьбе с аллергией – это образ жизни. Если вы знаете, что страдаете этим заболеванием, не стоит «лезть на рожон», к примеру, есть запрещенные продукты, пусть даже они «ну ооочень вкусные», гладить соседскую кошку, как бы она вам не нравилась. И еще один важный совет – не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к врачу. Помните, ваше здоровье зависит только от вас.
М. ЦМОКАН.