«50 лет спустя…»

Они встретились вновь, чтобы вспомнить школьные годы, друзей, то, какими были. Приветствуя друг друга, радостно отмечали, что за пять десятилетий хоть и изменились внешне, но сохранили прежний задор и блеск в глазах. Они – это выпускники, окончившие Гарабскую школу в 1969 году. 15 июня в Доме культуры прошел вечер-встреча с юностью «50 лет спустя…»

«А помните…» – эта фраза в ходе мероприятия звучала не единожды. В этот день память вернула юбиляров в прошлое, в пору ученичества, когда в 1969 году 24 мальчишек и девчонок впервые переступили порог школы.
Под дружные аплодисменты собравшихся в зале на сцену поднимались виновники торжества. Казалось, время пошло вспять, и в этот вечер они вновь были юными, озорными, беззаботными…
Школьные годы… Звонки на уроки и перемены, дорога в школу и домой, пятерки и двойки, радости и печали, школьные друзья. Солидные «мальчики» и «девочки» помнят все, что связано со школьной жизнью: первый звонок, беззаботные золотые деньки, обожаемых учителей. Виновники торжества с удовольствием отвечали на вопросы.
Говорили о том, как дружили, списывали домашние задания на переменах, исправляли оценки в журнале, дневнике.
В этот день со словами поздравления к юбилярам обратились директор МОУ «Гарабская основная общеобразовательная школа – детский сад» Дмитрий Земфир, секретарь Совета народных депутатов с. Гараба Елена Спринчак. Много душевных, трогательных слов в этот волнительный вечер прозвучало и от председателя Совета – главы администрации с. Гараба Андрея Грэдинаря.
С особым трепетом вспоминали в этот вечер учителей, которые приложили все усилия для того, чтобы герои торжества смогли получить достойные знания. С волнением с этим замечательным праздником юбиляров поздравила их учитель русского языка и литературы Римма Литвак.
«В моей памяти вы остались теми же активными мальчишками и девчонками, кем я гордилась в школе. Вы были хорошими учениками, тянулись к знаниям, добивались своих целей. Не поддавайтесь годам, оставайтесь такими же весёлыми, как в детстве», – сказала Римма Сергеевна.
К сожалению, не все, кто хотел, присутствовали на встрече, ведь жизнь вносит в планы свои коррективы. За прошедшее после окончания школы время многие учителя, да и одноклассники, ушли из жизни. Их память почтили минутой молчания.
В ходе мероприятия его участники строили «Дом знаний» из тех основ, которые обязательны для любой школы: понимание, любовь, мудрость, здоровье, дружба и др., по очереди выкладывая «кирпичи» с соответствующими надписями.
Праздничное настроение присутствующим дарили участницы женского вокального ансамбля ДК с. Гараба, исполнив душевные и трогательные песни. Своей виртуозной игрой на саксофоне порадовал Владимир Дунаевский (ДК с. Ержово).
По словам виновников торжества, эта встреча подарила им заряд веселья, энергии, оптимизма, дала новые силы. Долго ещё сидели одноклассники вместе, общались, делились воспоминаниями. Разговорам не было конца. Вот так, спустя 50 лет, встретились всё еще юные, только чуть-чуть поседевшие ученики Гарабской школы.