Великой Победе посвящается

– В веломарше принимаю участие уже второй раз. Это память о подвиге наших дедов, которые отвоевали для нас мирное небо над головой, – говорит тираспольчанин Артём Уланов. – Радует тот факт, что в мероприятии принимают участие люди разных возрастов. Так укрепляется связь между поколениями. Присоединился к велосипедному маршу и представитель велоклуба «Наша Рыбница» Юрий Алафьев.
– Отдать дань памяти нашим прадедам, дедам, которые воевали, которые были когда-то угнаны насильно в Германию на трудовые работы, в том числе и мои дедушка и бабушка. Ощущаю гордость за народ, который выстоял и победил фашизм, – делится Юрий.
3 мая Рыбница принимала участников II Международного велосипедного марша «Знамя Победы». Необходимо отметить, что он стартовал в республике 1 мая и посвящён 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его организатором является велоклуб «Покатушки» при поддержке администрации президента и Россотрудничества, государственных администраций городов и районов.

Участников велосипедного марша встречали на священном для рыбничан месте – Мемориале Славы. В ходе мероприятия было отмечено, что 9 Мая – праздник со слезами на глазах. Это день гордости за тех, кто отстоял мир и свободу. Это день памяти о тех, кто геройски погиб, защищая Отчизну. Для нас война – история, но мы обязаны знать и помнить её страшные страницы.
– 74 года прошло с тех пор, когда стихли выстрелы Великой Отечественной войны. Но и сегодня не утихает боль утраты – ведь победа в ней досталась дорогой ценой, – подчеркнул в своём приветственном слове глава госадминистрации Вячеслав Фролов. – Проводя подобные акции в преддверии Великой Победы, мы вспоминаем героический подвиг наших дедов и прадедов. Никто не забыт, ничто не забыто! Вечная слава героям!»
Вячеслав Анатольевич выразил слова благодарности участникам велопробега, которые чтут память о подвиге великого советского народа, а также своим примером призывают к здоровому образу жизни.

 

Подробнее в №17