Творчество живёт в каждом из них

Россыпь талантов показали отчётные концерты в рамках смотра художественной самодеятельности Домов культуры сёл Большой Молокиш и Гараба, а также МУ «Рыбницкий молодёжный центр».

«Пока память жива!» – отчётный концерт под таким названием прошёл в с. Большой Молокиш (директор А. Дороганич, худ. рук. О. Луганчук). А посвящён он был значимой для сельчан дате – Дню освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Во время боёв за Большой Молокиш отдали жизни 33 воина. Более 350 жителей села ушли на фронт, домой не вернулись 136. Их память почтили минутой молчания.
Сегодня в Доме культуры действует ряд взрослых и детских самодеятельных коллективов. И в этот день они, как яркое свидетельство мирной жизни, подаренной солдатами-победителями, радовали своим исполнительским мастерством зрителей и членов жюри.
А началось мероприятие с выступления Луминицы Пирожанской, которая прочла стихотворение «Пока память жива!» Далее сцена была предоставлена в распоряжение коллектива девочек с тематическим танцем «Журавли». Своим ярким выступлением порадовали чтецы Валерий Сашко, Кирилл Бескиер, Александра Паламарчук с басней «Собака и лошадь», Анна Лисишина и Виктория Багрин – «Роза и ромашка». Также на сцену в этот день выходили солисты Андриан Морой, Виктория Сурдуляк, Лаура Ожог, юные актёры со сценками «Что такое война?», «Кабинет рентгенолога». Концерт дал каждому участнику прекрасный шанс не только доставить удовольствие зрителям, но и усовершенствовать свои творческие способности.
75-й годовщине освобождения села Гараба от немецко-фашистских захватчиков посвятили свои выступления в ходе смотра участники художественной самодеятельности местного Дома культуры (директор ДК А. Ткач). В исполнении многоголосового женского вокального ансамбля прозвучали композиции «Вдовы России», «Казаки в Берлине», «Прощание славянки» и другие.
Юля Танасевская, Ирина Сафонова, Даша Колибабчук порадовали проникновенным и мастерским чтением стихов. Танец «Журавли» в исполнении участников танцевальной группы не оставил никого равнодушным. Илья Шипитко и Кристина Танасевская исполнили танец «Сапожки русские». Затем снова блистали танцоры.
Песню «Я деревенская» исполнила Лидия Хлебная. Квартет в составе Ольги Бабий, Анны Ткач, Светланы Терлюга, Натальи Черной подарил русскую народную песню. Затем прозвучала русская народная песня «Не для меня» в исполнении Лидии Хлебной и Ольги Бабий. Селена Скалозуб и Илья Шипитко выступили с песней «От улыбки». А завершила отчётный концерт сценка по сказке «Золотая рыбка» на новый лад. Выступления самодеятельных артистов оставили у зрителей приятные впечатления о минутах общения с прекрасным.

 

Подробнее в №18