Рыбницкие тепловики: работают, засучив рукава

Лето не за горами. Хороший хозяин именно в эту пору готовит свой дом к зиме: приводит в порядок оконные рамы, двери, проверяет батареи. Специалистам Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» предстоят аналогичные заботы: для того, чтобы рыбничане бесперебойно получали тепло в зимний период, необходимо подготовить котельные и тепловые трассы. Совсем скоро на предприятии приступят к проведению гидравлических испытаний, то есть тепловые сети проверят на прочность и плотность. Но расскажем обо всём по порядку.

Из-за капризов природы в нынешнем году отопительный сезон в нашей республике был продолжительнее обычного и завершился 25 апреля. Но отопление в этот день отключили не везде. До 7 мая оставались горячими радиаторы в учреждениях со стационарным пребыванием граждан.
Начальник службы диспетчерского управления режима и наладки Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» Елена Красовская отметила, что отопительный сезон 2018-2019 года прошёл в штатном режиме, без серьёзных аварий. В это время на внутридомовых сетях произошло 770 порывов, из них 353 аварийных ситуации было связано с сетями отопления, на сетях горячего водоснабжения их произошло 417. «Заглянем» же в отопительный сезон 2017-2018 г. Тогда порывов было 657. Причина возникновения значительной части из них – износ трубопроводов. Для улучшения ситуации, начиная с 2015 года, предприятием реализуется Адресная программа капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда. Не стал исключением и нынешний год.
На сегодняшний день работы ведутся одновременно на нескольких объектах. Уже завершён ремонт системы горячего водоснабжения на техническом этаже дома на ул. Юбилейной, 51. Как только отопительный сезон завершился, здесь приступили к замене систем отопления.
«В доме на ул. Вальченко, 43 поменяли трубопроводы горячего водоснабжения в подвальных помещениях во всех запланированных 5-и подъездах. Завершаются работы в 4 подъезде. Также были заменены системы ГВС на технических этажах в первых двух подъездах. Работы в этом направлении будут продолжены и в других подъездах. Также в этом доме предстоит заменить системы отопления как в подвальных помещениях, так и техэтажах пяти подъездов.
Заменены системы горячего водоснабжения и в жилых домах на ул. Мичурина, 25/1,2,3,4. Новые трубопроводы отопления появились в домах на ул. Мичурина, 25/2,3. Специалистами предприятия ведутся работы по замене системы отопления в доме на ул. Мичурина, 25/1. На очереди дом на ул. Мичурина, 25/4», – отметила Елена Валентиновна.
Ещё один объект, включённый в адресную программу — жилой дом на ул. Вершигоры, 91. Здесь капитальный ремонт сетей жизненно необходим, говорят специалисты филиала.
Этот объект расположен на самой высокой точке города, поэтому во время пуска теплоносителя здесь возникают проблемы с подачей тепла. Тепловиками будут предприняты все меры, чтобы начало отопительного сезона жильцы этого дома встретили одновременно со всеми остальными горожанами. Здесь установят автоматическую систему воздухоотводчиков для стравливания воздуха. До начала отопительного сезона будут заменены сети отопления. Что касается сетей ГВС, они будут обновлены в течение нынешнего года.
Вернёмся же к порывам, произошедшим во время отопительного периода 2018-2019 года на теплотрассах. Всего за это время на внутриквартальных и магистральных сетях отопления и горячего водоснабжения произошло 18 аварийных ситуаций: на магистральных трубопроводах – 2 порыва, на внутриквартальных сетях отопления – 7, на внутриквартальных сетях ГВС – 9 порывов.
Специалисты говорят, что их было бы гораздо больше, если бы не проведение основных мероприятий по подготовке теплового хозяйства к началу отопительного периода.

 

Подробнее в №19