Нужна работа? Есть вакансии

За I квартал 2019 года в Рыбницком центре занятости удалось трудоустроить 75 человек, среди которых три инвалида III группы. В основном рыбничане получили рабочие места на Молдавском металлургическом заводе, цементном комбинате и в Управлении народного образования.

Сейчас в Центре занятости есть ещё 258 вакансий. Вот только среди тех, кто ищет работу, в основном юристы, экономисты и бухгалтеры. А более 60% вакансий – наоборот, рабочие специальности.
«Нам очень нужны повара в детские сады и школы. Требуются водители в АК-2831 и Центральную районную больницу. А ещё на рынке труда востребованы строители: плиточники, отделочники, штукатуры. Их готовы принять в Стройтермоизоляции и строительном управлении «Мэтр», – констатировала заместитель директора ГУ «Центр социального страхования и социальной защиты г. Рыбницы и Рыбницкого района» Татьяна Деревянко.
Но на I месте в топе самых востребованных профессий – швеи. Уже сейчас на работу готовы принять 40 швей и 30 учеников швеи. Даже если вы, к примеру бухгалтер, но вам очень нужна работа, не беда. Центр занятости наладил сотрудничество с Рыбницким филиалом ПГУ. Здесь обучают на швей и портных. После курсов – гарантированное трудоустройство на Рыбницкой швейной фабрике или филиале «Одемы». Переквалифицироваться можно и по другим рабочим специальностям.
«Также мы по курсовой подготовке работаем с нашим Рыбницким политехническим техникумом, который набирает группы на обучение газоэлектросварщиков, электриков, поваров-кондитеров. Мы направляем туда безработных, оплачиваем обучение и стипендию», – рассказала Татьяна Деревянко.
Городу необходимы рабочие руки. А ещё рыбничан некому лечить, учить и защищать общественный порядок. Востребованы учителя-предметники, тренеры по спорту и милиционеры. Большая потребность во врачах и медсестрах.
Информацию о рабочих местах можно найти на сайте Единого фонда социального страхования и сайте госадминистрации. Два раза в неделю – по вторникам и пятницам – вакансии обновляются. Даже если человек не стоит на учёте в Центре занятости, он может позвонить и узнать об интересующей его специальности.