Возгорание потушат и людей уберегут

Пожарный – значимая и ответственная профессия, решиться на которую могут сильные и бесстрашные мужчины, готовые стать на стражу пожарной безопасности. По случаю Дня работника пожарной охраны начальник СВПЧ-3 подполковник в/с Игорь Морарь рассказал о работе пожарной охраны и ситуации в городе и районе.

Рыбницкая пожарная охрана предпринимает меры для уменьшения количества пожаров. Регулярно проводится проверка жилых домов, информативно-разъяснительная работа среди детей и взрослых, а также проводится обучение населения по программе пожарно-технического минимума (ПТМ).
В Рыбницком районе функционируют 4 подразделения: СВПЧ-3, ОВПП, ОПП с. Воронково и ОПП с. Бутучаны. За I квартал этого года было зарегистрировано 8 пожаров, материальный ущерб от которых составил 13 тыс. руб. Гарнизон пожарной охраны совершал 80 выездов по оперативным сообщениям о пожарах, авариях, горении мусора и прочих причинах возникновения пожароопасных ситуаций. По итогам I квартала этого года спасено материальных ценностей на сумму 973 тыс. руб.
Основными причинами возгорания стали неосторожное обращение с огнём, нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электроустановок, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, при проведении пожароопасных работ, нарушение правил эксплуатации системы питания автомобиля, поджоги. По объектам возгорания на первом месте остаются пожары в жилых домах, надворных постройках, гаражах, а также возгорания автомобилей в пути следования.

Подробнее в №15.