«Ценность чтения — в чтении»

«Я хочу, чтобы природа была красивой, чтобы никто не рубил деревья, не рвал цветы». «Я хотела бы пожелать, чтобы природа с каждым днём становилась всё красивее и красивее».
Это лишь часть пожеланий, оставленных природе участниками мероприятия.
Но не буду забегать наперёд и расскажу обо всём по порядку. Вечер минувшей пятницы в Центральной детской библиотеке выдался крайне необычным: под девизом «Ценность чтения – в чтении» здесь прошла республиканская акция «Библиосумерки-2019». Её предназначение – приобщение детей и молодёжи к чтению и книге путём привлечения широкого круга пользователей, повышения имиджа библиотеки, организация полезного досуга наших читателей.

В начале мероприятия было отмечено, что акция «Библиосумерки- 2019» проводится во всех городах нашей республики. Её главная тема в нынешнем году – «Экология чтения», посвящена объявленному в ПМР Году экологии и благоустройства.
На мероприятии присутствовали депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов, его помощник Олег Сикорский, руководитель Рыбницкого отделения аппарата республиканской политической партии «Обновление» Наталья Мамалыга, представители управления культуры, а также читатели библиотеки, жители и гости города.
Праздник начался. На площадку перед библиотекой «высыпали» юные участники танцевального коллектива «Артмоушен». Они подарили присутствующим композицию «На одной волне».
И вот двери распахнулись и все устремились в библиотеку. Здесь желающие ознакомились с выставкой рисунков «Береги свою планету», книжной выставкой «Природа скажет нам спасибо», посвящённой Году экологии и благоустройства.
В этот день здесь каждый смог найти себе развлечение по вкусу. Кто-то рисовал, кто-то собирал пазлы, любителей отгадывать кроссворды ждал уголок экологического мышления.
С большим интересом ребята принимали участие в познавательном конкурсе «Догадайся, что за знак». Их проверили на знания экологических знаков. Как оказалось, юным рыбничанам хорошо известны правила поведения в лесу. Затем дети участвовали в эко-микрофоне, читали стихотворения о природе.

 

Подробнее в №16.