«Страна, где не бывает будних дней»

Более 70 работ, выполненных в различных жанрах и техниках: здесь и нежные цветы в вазах, и прохладная осень, и необычной красоты природа, и многое другое – 12 апреля в Рыбницкой картинной галерее состоялось открытие выставки работ учащихся и преподавателей художественного отделения МОУ ДО «Детская школа искусств» г. Рыбницы «Страна, где не бывает будних дней», посвящённой 30-летию художественного отделения.

В залах картинной галереи многолюдно. Кто-то с интересом разглядывает работы, кто-то что-то обсуждает. Но в глазах каждого посетителя – восхищение и очарование. Талантливые, искренние, лёгкие, яркие – каждая работа, безусловно, достойна всяческих похвал.
И вот зазвучали чарующие нотки саксофона. Музыкально-инструментальное произведение «На крыльях любви» исполнила победительница Республиканского конкурса «Юный исполнитель Приднестровья» Елизавета Фадийчук. Так началось торжественное мероприятие по случаю этого события.
Было отмечено, что художественное отделение в Рыбницкой детской школе искусств было открыто 30 лет назад благодаря инициативе и организаторским способностям Виктора Завьялова. Сегодня здесь трудятся замечательные педагоги, которые делятся со своими учениками не только знаниями, но и частичкой души.
Со словами приветствия к присутствующим обратился преподаватель художественного отделения ДШИ член Союза художников Приднестровья заслуженный художник ПМР Виктор Завьялов: «Сегодня в школе работает целая плеяда преподавателей, среди которых и мои ученики. У нас в отделении всегда царит добрая атмосфера, мы стараемся передавать свои знания, опыт последующим поколениям, которые прийдут нам на смену».
30 лет – это большой педагогический опыт, успехи учеников, это сотни выпускников, многие из которых связали свою профессиональную жизнь с изобразительным искусством.
Директор МОУ ДО «ДШИ» г. Рыбницы Оксана Садовник, совершив краткий экскурс в историю учреждения, рассказала об этапах его развития.
Для преподавателей и учеников художественного отделения звучали музыкальные подарки в исполнении их друзей, учащихся музыкального отделения. Своё творчество в этот день также дарили участница Международного конкурса «Ты супер!» победительница Республиканского конкурса «Юный исполнитель Приднестровья» Анастасия Лисовая, участница Республиканского конкурса «Юный исполнитель Приднестровья» Елена Опалинская.

Подробнее в №16