Спортивные новости

В республике проходит Чемпионат ПМР-2019 года среди любительских команд, в котором принимает участие и ФК «Искра». 9 апреля в г. Бендеры наша команда встречалась с командой «Тигина». Результат игры 3:1. Следующий, третий матч ФК «Искра» проведёт 30 апреля. На Рыбницком городском стадионе предстоит сразиться с ФК «Тирасполь».
Как рассказал руководитель ФК «Искра» Александр Кириченко, наша команда принимает участие в Чемпионате Молдавии по футболу первая лига дивизия «А». Первая игра прошла в г. Сынжерей, где «Искра» одержала победу со счётом 2:0. Хозяева долго доминировали в игре, но наши футболисты оказались результативными на контратаках.
16 апреля «Искра» принимала дома ФК «Виктория» из г. Кишинёва. «Виктория»– сильная команда, не- однократный победитель чемпионатов Молдавии первой лиги. Игра шла на равных. Рыбничанам в дополнительное время (на 92 минуте) удалось поразить ворота соперника и на табло загорелось 1:0.
М. ЛЕБЕДЕВА.

 

На базе спорткомплекса «Юбилейный» состоялось первенство по бадминтону среди работников учреждений народного образования. В соревновании приняли участие 13 организаций образования города и района, а также специалисты аппарата УНО.
В результате упорной борьбы в личном зачёте определены следующие победители: среди организаций образования города и района: женщины: I место – А. Носова (ЦДЮТ), II место – Р. Бабий (Вадатурковская СОШ -д/с), III место – И. Яковенко (СШ №3).
Мужчины: I место – В. Мельник (СШ №3), II место – А. Чырдаев (ЦДЮТ), III место – В. Паскарь (Строенецкая СОШ- д/с).
Среди дошкольных образовательных учреждений города: женщины: I место – Т. Пустовит (д/с №16), II место – А. Макошиба (д/с №18), III место – О. Барбулат (ЦРР).
В командном зачёте среди организаций образования города и района места распределились следующим образом: I место – ЦДЮТ, II место – СШ №3, III место – сборная Вадатурковской СОШ-д/с и Строенецкой МСОШ-д/с.
Соревнования прошли слаженно и организованно. Победители награждены грамотами, призами МУ «Рыбницкое УНО» и районной профсоюзной организации работников народного образования и науки.
А. Хаецкий, методист по спорту
МОУ ДО «ЦДЮТ».

 

С 20-21 апреля в Тирасполе состоялся первый открытый Чемпионат ПМР по бадминтону с участием 65 спортсменов из Тирасполя, Рыбницы, Днестровска и Кишинёва. Чемпионат проводился в одиночном, парном и смешанном разрядах.
Достойно выступили рыбницкие бадминтонисты клуба «Серебряный волан». Так Даниил Глазов в одиночном разряде занял I место, в парном – II место и в смешанном разряде – II место.
Учащиеся СШ №3 Балакина Дарья и Лыжина Виктория в парном разряде завоевали серебряные медали. В одиночном разряде Лыжина Виктория заняла III место среди женщин. Кандидат в мастера спорта ПМР Вадим Пласкевич завоевал бронзовую медаль в одиночном разряде.
Ещё один кандидат в мастера спорта Влад Каракуц стал победителем в смешанном разряде.
Ветеран спорта Василий Мельник с сыном Александром стали победителями в мужской категории в паре. Также Василий Мельник в одиночной категории завоевал бронзовую медаль. Ещё одну бронзовую медаль завоевал Николай Янишевский в смешанной категории.
Победители и призёры награждены памятными значками, медалями и грамотами Госслужбы спорта ПМР. Впереди Республиканский турнир в Рыбнице, посвящённый Дню Победы, который пройдёт с 10-12 мая.
В. МЕЛЬНИК.

 

В Рыбнице прошла очередная игра Чемпионата Молдавии по баскетболу. За III место в турнирной таблице сразились команды баскетбольного клуба «Рыбница» и «Мединститут» г. Кишинёва.
Счёт открыли хозяева соревнований. Но это не принесло им удачу. Кишинёвцы стремительно забивали очки. А все атаки рыбничан проваливались. Если в первом тайме наши ещё держали дистанцию, то потом отрыв составил 20 очков в пользу «Мединститута».
«У нас форсмажорная ситуация: 3 ключевых игрока получили травмы, тренер тоже не смог приехать. Это отразилось на настрое всей команды, поэтому получился такой плохой результат. Думаю, наша команда соберётся и обсудит все тактические задачи», – сказал игрок БК «Рыбница» Сергей Мякинин.
Наши баскетболисты всеми силами старались исправить ситуацию на табло. Но наладить игру уже не удалось. Как итог, на турнирном табло 73:97 в пользу «Мединститута». За бронзу команды играют до 3-х побед. По итогам двух игр пока 1:1.
«Рыбница» – очень сильный соперник. Понятно, что сыграло отсутствие ключевых игроков, поэтому этот матч для нас прошёл легче, чем предыдущая игра, когда они были в полном составе. Мы ожидаем в будущем сильную игру», – пояснил игрок БК «Мединститут» г. Кишинёва Владимир Прищепный.
Всего с кишинёвским соперником предстоит ещё как минимум 2 игры. Уже 12 мая БК «Рыбница» получит возможность вернуться на позицию лидера. А за I место чемпионата сражаются молдавский «Дон-Баскет» и бендерская «Тигина». Так что будем болеть за обе приднестровские команды! Ведь наши баскетболисты имеют шанс занять весь олимп чемпионата!
Т. АЛЕКСАНДРОВА.