Прививка — шаг на пути к здоровью

Вакцинопрофилактика – общедоступный и экономичный способ снижения уровня заболеваемости населения. На территории ПМР действует целевая программа иммунизации, благодаря которой инфекционные заболевания можно заранее предупредить с помощью вакцинации.

За несколько десятилетий в Европейском регионе ВОЗ иммунизация детского населения позволила добиться снижения уровня детской смертности. Был достигнут значительный прогресс в разработке и внедрению новых вакцин. Сегодня девять из десяти детей в период младенчества получают примерно один базовый набор вакцин.
В календаре иммунизации населения ПМР предусмотрена вакцинация против полиомиелита, кори, краснухи, эпидпаротита, дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, гепатита «В», гемофильной инфекции.
За последние годы на территории города Рыбницы и Рыбницкого района не зарегистрированы случаи кори, эпидпаротита, дифтерии, полиомиелита, краснухи, столбняка, коклюша. Благодаря внедрению универсальной вакцинации новорожденных с 1995 г. и иммунизации подростков в 2004 г. 14-15 лет против гепатита В, с 2008 г. не регистрируются случаи заболевания гепатитом В среди детей и подростков. Такие же данные о пользе вакцин и снижении инфекций, управляемых вакцинами, можно отметить в отдельности по каждой нозологической форме.
До внедрения программы вакцинации инфекционные заболевания различного характера поражали сотни детей и взрослых. Опасны они тем, что у не вакцинированных детей заболевание протекает намного тяжелее и может вызывать осложнение.
Даже если в регионе не зарегистрированы случаи инфекционных заболеваний на протяжение многих лет, отказываться от прививок не стоит. В 2018 году корь вернулась во многие постсоветские страны, в том числе и на территорию ПМР. Как показывает статистика, вспышки болезни зарегистрированы в основном среди не привитых детей. Несмотря на то, что во многих странах заболевания, предупреждаемые с помощью вакцин, редкое явление, их возбудители продолжают циркулировать, пересекать географические границы и инфицировать тех, у кого нет защиты.
Родители должны с полной серьёзностью относиться к вакцинации своих детей. Прививка – единственный способ создания естественного барьера против инфекционных заболеваний. Следует помнить, что она безопасна. Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку и только после этого признается пригодной к использованию. Для введения вакцин используются только одноразовые шприцы. В большинстве случаев реакция на вакцину, как правило, незначительна и быстро проходит.
Невозможно обезопасить себя от таких опасных заболеваний, как полиомиелит или корь, соблюдая личную гигиену и санитарию, поскольку многие инфекции функционируют независимо от качества санитарно-гигиенической обстановки.
К сожалению, у человека нет естественного специфического иммунитета, направленного против конкретных вирусов и бактерий, есть врожденные неспецифические механизмы защиты от инфекций. Но «естественного» врожденного иммунитета против гепатита В, дифтерии, столбняка или гриппа, к сожалению, не существует.
Не стоит подвергать ребёнка риску, если есть возможность защитить его с помощью вакцинации. Поэтому лучше вовремя завершить стандартный первичный курс вакцинации, чтобы малыш к 6 месяцам имел необходимый иммунитет для защиты своего организма.
Существует миф о том, что одновременное введение нескольких вакцин отрицательно влияет на иммунитет ребёнка. На самом деле никакой «перегрузки» иммунитета не происходит. Дети ежедневно подвергаются воздействию сотни инородных веществ, на каждое из которых иммунная система даёт свою реакцию. При простуде или боли в горле дети подвергаются воздействию гораздо большего числа антигенов, чем в результате вакцинации.
Две главные причины пройти вакцинацию – защитить себя и окружающих. Успех программ вакцинации зависит от готовности каждого человека содействовать обеспечению всеобщего благополучия. Не стоит забывать, что вероятность пострадать от болезни выше, чем от самой вакцины.
С 22 по 28 апреля на территории ПМР проводится Неделя иммунизации. Вакцинация детей и взрослых в населенных пунктах проводится в медицинских учреждениях. Жители города могут сделать прививку в детской и взрослой поликлиниках, в прививочных кабинетах.
Т. Бивол, зав. эпидемиологическим
отделом ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».