«Подросток — 2019». Итоги

На этой неделе были подведены итоги второго этапа оперативно-профилактической операции «Подросток», которая проводилась с 1 по 7 апреля. В ходе итогового совещания представители учреждений и правоохранительных органов, задействованных в операции «Подросток – 2019», проинформировали о проделанной работе с несовершеннолетними.

Представитель Рыбницкого управления культуры сообщила, что в подведомственных учреждениях проведено 90 оперативно-профилактических мероприятий: беседы, классные часы, лекции, познавательные игры. Уточнён список подростков, состоящих на учёте в Инспекции по делам несовершеннолетних, которые заняты в кружках филиала подросткового клуба «Юность». В Рыбницком музейном объединении организовано 25 тематических экскурсий с охватом 120 подростков. Всего Управлением культуры проведено 115 мероприятий с охватом 1248 подростков.
Основной задачей комиссии по защите прав несовершеннолетних при госадминистрации города и района является профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Совместно с отделом опеки и попечительства, сотрудниками ИДН, социальным педагогом, главами администраций сёл района осуществлялся контроль и приняты меры по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, устранению причин и условий им способствующих. Проводилась проверка по месту жительства санитарно-бытового состояния жилищ. По результатам проведённых мероприятий поставлено на учёт 12 подростков, выявлено и поставлено на учёт 8 неблагополучных семей.
В свою очередь представитель отдела опеки и попечительства выразила благодарность в адрес госадминистрации за предоставленный транспорт. В течение недели удалось охватить и район, и город. Посещено более 100 семей, составлено 70 актов жилищно-бытовых условий в отношении семей, состоящих на учёте. Некоторые нерадивые родители были привлечены к административной ответственности, а кто-то наоборот порадовал изменениями к лучшему. В целом ситуация стабильная, угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних детей выявлено не было.
Также об итогах проведения второго этапа операции «Подросток — 2019» проинформировали представители Управления по физической культуре и спорту, Управления народного образования, Рыбницкого ОВД. Было отмечено, что соответствующая работа с детьми проводится не только в рамках профилактической операции, а ежедневно.
В завершение итогового совещания заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский выразил присутствующим благодарность за проделанную работу, подчеркнув, что выявленные правонарушения – это некий сигнал к действиям, чтобы в дальнейшем их вовсе не допустить, а проведённая профилактическая работа возымела должный положительный результат.

Н. СЕМЕРЕНКО.

 

Завершился II этап межведомственной операции «Подросток 2018- 2019». Сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Рыбницкого ОВД были проверены 231 несовершеннолетний и 218 неблагополучных семей. На учёт в ИДН поставлены 17 семей и 21 подросток.
В рамках профилактических мероприятий в школах города и района проведены тематические уроки. С учащимися младших и средних классов милиционеры говорили о необходимости регулярного посещения занятий, напоминали правила поведения в стенах самого учебного заведения.
«Если вы не посещаете школу по неуважительной причине, ваших родителей вызовут на специальную комиссию. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей их могут привлечь к административной ответственности», – пояснила старший инспектор ИДН Рыбницкого ОВД Инесса Алекса.
В беседах затрагивались вопросы девиантного поведения подростков, вреда табакокурения и употребления алкогольной продукции. Старшеклассникам разъяснили правовые последствия противоправных действий, совершаемых подростками.
«Нарушая законы, люди портят себе жизнь. Переступив черту законности один раз, мы ломаем своё будущее», – такой вывод сделал для себя Евгений Галупа, ученик 8 класса молдавской общеобразовательной школы с. Жура.
Госавтоинспекторы напомнили школьникам о безопасном поведении на дорогах и соблюдении Правил дорожного движения.
«Вы уже наверняка пытаетесь научиться ездить на мотоциклах, а может, и на автомобилях. Однако не забывайте, пока вы не пройдете курс обучения в автошколе и не получите соответствующую категорию, вы не имеете права управлять данным транспортным средством. Более того, за подобное нарушение могут привлечь к административной ответственности и вас, и ваших родителей», – предупредил инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД Роман Печерский.
Впервые в подобных встречах и общении со школьниками в рамках операции «Подросток» принял участие настоятель храма во имя святителя и исповедника Луки, архиепископа Крымского отец Георгий.
«В подростковый период у юношей и девушек происходит активное формирование и становление личности. На этом этапе взросления главное – не оступиться. В жизни важно всегда оставаться человеком», – отметил отец Георгий.
Особое внимание инспекторы ИДН уделили подросткам, которые состоят на учёте. Общение с такими ребятами проходило тет-а-тет.

Учились, играя
5 апреля в рамках межведомственной операции «Подросток 2018- 2019» в СШ №9 прошёл тематический урок – первоклассники показали знание дорожной азбуки. Оценил подготовленность детей инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД Роман Печерский.
В соответствии с цветами светофора учеников распределили на 3 команды. Они должны были справиться с заданиями, контролирующими понимание Правил дорожного движения – «Перейди улицу», «Расскажи о разрешающих и запрещающих дорожных знаках», «Собери дорожный знак» и «Отгадай ребус». Школьники справились с предложенными задачами. По итогам урока все ребята стали победителями.
«Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – неотъемлемая часть воспитательного процесса. Это помогает сформировать у детей систему знаний, осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении. Следствие этого – снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей», – отметил инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Рыбницкого ОВД Роман Печерский.
ОГАИ, пресс-служба Рыбницкого ОВД.