Передовые инновации — в обучение

Леп-бук, песочная анимация и «говорящие стены»! В Рыбницком теоретическом лицее-комплексе прошла Международная ярмарка инноваций. Педагоги представили свои самые передовые идеи в области преподавания и воспитания. Оценивали новинки их коллеги из России.

Ярмарка социально-педагогических инноваций впервые была проведена в городе Отрадном Самарской области. Со временем этот проект охватил не только города России, но и страны бывшего СНГ. В Рыбнице же ярмарка инноваций впервые прошла в 2010 году благодаря инициативе Падурец Натальи Борисовны, которая все эти годы представляет нашу республику на международной площадке как координатор регионального тура.
«Ярмарка инноваций – это уникальная возможность обменяться опытом, распространить передовые технологии обучения, а также карьерного роста для педагогов», – отметила Наталья Падурец.
IV Международную ярмарку социально-педагогических инноваций открыли праздничным концертом на сцене актового зала Рыбницкого теоретического лицея.
Инновации начинались ещё в фойе лицея. Здесь развернулась стендовая презентация. Например, проект отдела туризма и краеведения представлен в виде туристической карты нашей республики, по которой проводят квест, динозавра, выполненного в технике оригами, деревянного идола, глиняных черепков древних артефактов и многими другими элементами. Ведь родной край дети изучают всесторонне через археологию и декоративно-прикладное творчество.
«Наши кружковцы по черепкам глиняной посуды, найденным в ходе археологических раскопок, определяют, какая это древняя культура, поселение или могильник. В ходе экскурсий так или иначе они узнают о местных традициях, древних находках, которые потом воссоздают в технике резьбы по дереву или, к примеру в лозоплетении», – рассказала о своей работе заведующая отделом туризма и краеведения Рыбницкого ЦДЮТ Наталья Чырдаева.
Рядом уже ноу-хау для детского сада. Леп-бук – интерактивная книжка, которая вмещает в себя огромную тему о Великой Отечественной войне. Главное, что всё это ребенок может не только посмотреть, но и потрогать.
«В леп-буке представлены символы 9 Мая: георгиевская лента, салют Победы, знамя Победы, памятники городов-героев, военные награды. В такой форме, когда всё это представлено в виде рисунков, каждый из которых открывается по-разному, когда это всё интерактивное и мобильное, малышам интересно потрогать и рассмотреть. Одновременно они получают знания», – отметила педагог-психолог Рыбницкого центра развития ребенка №2 Наталья Криштоф.
Свои наработки педагоги представили и в виде мультимедийных презентаций. Так в Рыбницком центре развития ребенка №1 уже 5-й год действует программа «Волшебный песок». Занятия по пескографии состоят из 3-х блоков. Самый интересный из них – песочная анимация.
«Дети не только создают картины из песка на световом планшете, но и учатся анимировать свои статичные рисунки в динамичные. Это здоровьесберегающая технология, которая развивает коммуникативные навыки, активную чувствительность, творческое воображение», – поделилась воспитатель-методист по художественно-эстетическому приоритетному направлению РЦРР №1 Ольга Шинкарук.

 

Подробнее в №16.