Отголосок прошлого

Село Колбасна освободили от немецко-фашистских захватчиков в марте 44-го. Но отголоски той войны слышны спустя 75 лет. Рыбничанин Сергей Додул приводил в порядок дачу, копал у старого каменного забора. Лопата наткнулась на что-то твердое. Оказалось, снаряд!
«Когда я понял, что это мина, мне стало страшно. Потому что при выкапывании неоднократно били по ней лопатой. А когда уже достали, аккуратно поставили в сторону и сразу уехали, дабы не было детонации», – рассказал Сергей.
Опасная находка оказалась советской миномётной миной времён Великой Отечественной войны. К счастью, запал от долгого времени под землей не работает. Но взрывчатка в снаряде есть. Если бы мина попала в огонь, последствия могли бы быть непредсказуемы.
«У данной мины калибр составляет 50 миллиметров. При взрыве убойная сила разлета осколков – 25 метров. Это, можно сказать, осколок былой войны. Ведь для нас, сапёров, война никогда не заканчивается. Периодически мы выезжаем на подобные находки», – рассказал начальник инженерной службы Рыбницкого гарнизона Валерий Рябоконь.
Мину утилизируют на специальном полигоне. Также специалисты исследовали миноискателем территорию двора. К счастью, больше ничего не нашли.
Сапёры говорят, ежегодно они обезвреживают крупные мины и даже авиационные бомбы! При обнаружении снарядов не стоит трогать такие находки. Всё, что нужно сделать, – позвонить в милицию.