Лечение здравоохранения

Новый министр здравоохранения вместе со своими заместителями посетил Рыбницу и Рыбницкий район. Алексей Цуркан оценил ситуацию на местах и наметил планы на 2020-й год.

На встрече с рыбницкими врачами говорили о планах по развитию здравоохранения. Кроме Программы кап- вложений, это и повышение квалификации врачей. Обучение будут проводить на базе медицинского факультета ПГУ имени Т.Г. Шевченко. Также планируют приглашать на курсы для медиков зарубежных специалистов.
Алексей Алексеевич констатировал, проблема №1 – отсутствие кадров. Остро не хватает терапевтов, педиатров и других специалистов. В Минздраве уже готовят комплексную программу.
«Мы разрабатываем проект закона, который предполагает наличие у нас целевого бюджетного фонда для поддержки молодёжи, молодых семей. Это позволит за счёт государственных средств субсидировать часть стоимости жилья. Для кадров основными вопросами, которые помогут закрепить у нас в здравоохранении специалистов, являются решение вопроса с жильём, создание достойных условий труда, ну и, конечно же, достойная заработная плата», – отметил Алексей Цуркан.
Для делегации из Минздрава провели экскурсию по объектам здравоохранения. Большая стройка сейчас идёт в Рыбницкой центральной районной больнице. Уже в этом году запланировано сдать новый детский комплекс: поликлинику и больницу для самых маленьких. Продолжатся работы и на 2-м этаже инфекционного отделения ЦРБ. Но проблем ещё хватает. Например, капитального ремонта требуют операционные. Тут же на месте рассматривали планы по Программе капвложений на 2020-й.
«Мы сейчас уточняем технические задания по данным объектам для того, чтобы было максимально удобно, комфортно врачебному персоналу и пациентам, которые обращаются за медицинской помощью», – сказал министр здравоохранения.

Подробнее в №13.